Posted 28 июня 2012,, 10:26

Published 28 июня 2012,, 10:26

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Минобороны: Полеты истребителей Су-27 временно приостановлены

28 июня 2012, 10:26
Минобороны: Полеты истребителей Су-27 временно приостановлены

Решением главнокомандующего ВВС РФ генерал-майора Виктора Бондарева в связи с аварией самолета Су-27УБ в Карелии с сегодняшнего дня полеты самолетов типа Су-27 приостановлены до особых указаний. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВВС полковника Владимира Дрика.

«Группа поиска и спасания на вертолете Ми-8 подобрала пилотов на месте происшествия и оперативно доставила их в лечебное учреждение. Состояние здоровья летчиков – удовлетворительное», - сообщил Дрик.

Он также добавил, что комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧП с самолетом Су-27УБ в Карелии во главе с командующим первым командованием ВВС и ПВО вылетела из Санкт-Петербурга на печально известный аэродром Бесовец в Карелии.

Сегодня вечером она доложит предварительные причины падения Су-27, передает РИА «Новости» со ссылкой на первого замминистра обороны, начальник Генштаба ВС России Николая Макарова.

«Сейчас там работает комиссия, которая предварительные итоги сегодня к вечеру доложит», - сказал Макаров.

Как уточнили в Минобороны РФ, специалисты из состава группы поиска и спасания ВВС работают на месте падения истребителя, найдены оба «черных ящика» – бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета. Приборы будут направлены для расшифровки в один из НИИ Минобороны. Добавим, что на земле жертв и разрушений в результате падения Су-27 нет. Истребитель рухнул на землю всего в 100 метрах от жилого дома и в 30 метрах от железнодорожного полотна

В Минобороны РФ сообщили, что вооружения на борту истребителя не было, добавляет РБК. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Напомним, что ЧП произошло в 09.50 (мск), военный истребитель Су-27 потерпел крушение выполняя плановый полет по разведке погоды. Неуправляемое судно упало в районе аэропорта Бесовец, расположенного в 14 км от Петрозаводска, летчики успели катапультироваться. По данным специалистов, борт полностью разрушен. Оба пилота найдены в районе крушения, у одного из них - рваная рана подбородка, второй отделался незначительными ссадинами.

Н.

"