Posted 28 июня 2012,, 04:31

Published 28 июня 2012,, 04:31

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

В Волгоградской области отец заказал сына – партнера по бизнесу

28 июня 2012, 04:31
В Волгоградской области отец заказал сына – партнера по бизнесу

Следователям удалось предотвратить заказное убийство в Волгоградской области. От своего сына, бывшего партнера по бизнесу, пытался избавиться не слишком успешный 65-летний предприниматель. Преступления удалось избежать благодаря предполагаемому исполнителю, который побоялся выполнить свое задание.

Следствием установлено, что житель Волгоградской области Эврик Ашигов имел общий бизнес со своим сыном, но позже они разделили дело. Однако у отца коммерция пошла не так успешно, как у сына. Поэтому Ашигов захотел получить с 41-летнего потомка 2 миллиона рублей в качестве компенсации. Сын не пожелал поделиться доходами. Тогда неудачливый бизнесмен решил устроить заказное убийство.

Через своего друга, Яшу Арутюнова, Эврик Ашигов нанял двоих исполнителей – Валерия Белоглазова и Владимира Степанова, пообещав заплатить им 800 тысяч рублей. Киллеров снабдили всей необходимой информацией - о доме жертвы, его автомобиле, маршрутах передвижения. Днем убийства назначили 27 июня.

Участвовать в сговоре в последний момент передумал Степанов - он испугался, что после убийства с ним могут расправиться и избавиться от него как от свидетеля. Поэтому неудавшийся киллер обратился в правоохранительные органы.

«Следователи совместно с сотрудниками полиции спланировали оперативно-розыскные мероприятия, благодаря которым и удалось предотвратить заказное убийство, - сообщает пресс-служба СК РФ. - В ходе осмотра автомобиля, на котором исполнители прибыли к месту убийства, обнаружены и изъяты пистолет марки «ПМ», а также две канистры с бензином, с помощью которых они собирались сжечь автомобиль».

В настоящее время все соучастники преступления задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ («Приготовление к совершению убийства группой лиц по предварительному сговору по найму») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»). Фигурантами дела в настоящий момент являются Эврик Ашигов, Яша Арутюнов и Валерий Белоглазов.

В.

"