Posted 27 июня 2012,, 20:00

Published 27 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Время собирать деньги

Время собирать деньги

27 июня 2012, 20:00
Прокуратура Казани закончила проверку городского лицея №83. Ревизию деятельности школы попросил провести Казанский правозащитный центр по просьбе родителей, которые устали от постоянных поборов. Надзорное ведомство выяснило, что школа мало того, что собирала деньги, так еще и покупала учебники, не рекомендованные Миноб

Наталья Алексеева, мама ученика второго «А» класса лицея №83, включенного в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России 2010 года», рассказала, что на протяжении всего обучения ее сына школа через родительский комитет и педагогов собирает с них деньги на закупку учебников. «Когда мы пришли в первый класс, нам сказали сдать по полторы тысячи, – говорит «НИ» Наталья Алексеева. – Во втором классе эта сумма уже увеличилась до 2,6 тысячи рублей. Перед тем, как в мае снова сдавать деньги на учебники для третьего класса, я решила сделать запрос в Министерство образования Татарстана, где спросила, будет ли наша школа в будущем учебном году обеспечена учебниками? В ответе было сказано, что необходимые материалы к нам придут. Но оказалось, что не все из них будут соответствовать той программе, по которой мы учимся».

Наша собеседница объяснила, что из-за неграмотной поставки математике и английскому языку дети будут учиться по другим программам. Это известие родители восприняли неоднозначно. С одной стороны, они категорически против того, чтобы им меняли учебники по математике.

С другой – пособия по английскому языку «Backpack» им и так не нравились, но родители все равно их покупали «по настоянию учителей». «Представляете, каково было наше негодование, когда мы узнали, что эти книжки даже не входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки России к использованию», – возмущается Наталья Алексеева.

Борьба родителей из Татарстана за бесплатные учебники идет уже не первый год. Казанский правозащитный центр на протяжении трех лет проводит в начале сентября «горячие линии» для родителей, куда они могут обратиться в случае незаконных поборов в учебных заведениях. В материале «Школьный оброк» (в номере от 25 января 2012 года) «НИ» уже писали, что четыре мамы из Казани подали в суд на Министерство финансов и Министерство образования и науки Татарстана. Они попросили вернуть деньги, потраченные на покупку учебных пособий. Вахитовский районный суд Казани 10 мая им отказал. «Родители доказывали, что государство им должно покупать учебные пособия и рабочие тетради, – комментирует «НИ» ситуацию руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. – Однако суд посчитал иначе. Раз учебные пособия являются одноразовыми, то есть использовать повторно их нельзя, значит, приобретать их для каждого учащегося должны родители».

«Перед тем, как сдавать деньги на учебники, родителям стоит разобраться в ситуации, – сообщил «НИ» сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. – Надо узнать, почему учебников нет в школе. Причиной может стать то, что их просто «разбазарили», и тогда учебники должны покупать не родители, а тот сотрудник (библиотекарь или администратор), который эту ситуацию допустил. А если это некий «изыск» педагога, то надо понять, насколько это обоснованно». Правозащитник отметил, что тем родителям, которые покупали не рекомендованные министерством учебники по английскому, необходимо добиться увольнения того, кто их заставил это сделать. «Для этого надо написать соответствующие жалобы в региональное отделение Рособрнадзора, а также в прокуратуру, – продолжает г-н Демидов. – Также с этого года начальная школа будет учиться по новому образовательному стандарту. Это потребует масштабной замены всех пособий. Если региональные бюджеты это не потянут, то затраты опять же сильно ударят по кошелькам родителей».

"