Posted 27 июня 2012,, 20:00

Published 27 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Средство от укусов

Средство от укусов

27 июня 2012, 20:00
Вчера стало известно, что Мособлдума до 20 июля планирует принять закон о защите населения от бездомных животных. Необходимость разработать документ в короткие сроки связана с тем, что жителей Московской области часто кусают бродячие псы, а также с темпами распространения бешенства в регионе.

О скором принятии закона сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка регионального парламента Александр Шаров: «В Московской области самые высокие показатели по заболеванию бешенством. Мы постараемся принять закон до конца весенней сессии».

Документ определит ту структуру, которая должна взаимодействовать с местными органами власти, прописывать регламент отлова животных, следить за условиями их содержания. Однако какой уполномоченный орган будет назначен (главное управление ветеринарии, министерство сельского хозяйства) – пока точно не ясно. «Основными направлениями его деятельности станет отлов, стерилизация и содержание бездомных животных в специальных питомниках», – уточнил г-н Шаров. «Наша задача состоит в том, чтобы определить орган, который животных посчитает и установит правила, что с ними дальше делать», – добавили «НИ» в комитете по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы. Уполномоченный орган также сможет передавать свои функции на муниципальный уровень.

Александр Шаров отметил, что новые питомники нужно строить в тех районах, где собаки чаще кусают людей и остро стоит проблема с бешенством. Сегодня, по словам главного государственного ветеринарного инспектора Подмосковья Юрия Барсукова, проблем с бездомными животными становится все больше. Нужно вести строгий учет и контроль над их численностью.