Posted 28 июня 2011,, 06:06

Published 28 июня 2011,, 06:06

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

МВД будет платить доносчикам до 300 тысяч рублей

28 июня 2011, 06:06
МВД будет платить доносчикам до 300 тысяч рублей
Сюжет
Деньги

МВД России планирует с 2012 года официально платить осведомителям-добровольцам, то есть всем гражданам, сообщающим органам ценную информацию о преступлениях и преступниках. За каждый донос обещано вознаграждение до 300 000 рублей.

Для этих целей правоохранители просят увеличить бюджет министерства на 280 млн рублей, сообщают «Известия».

Давно известно, что у милиции есть свои секретные агенты, которые помогают ей в оперативно-розыскной деятельности. Эти люди получают оплату за свою работу, размеры денежного вознаграждения являются гостайной. Но даже тайные осведомители не всегда оказываются в нужное время в нужном месте. Привлечение случайных свидетелей просто необходимо, считают в департаменте угрозыска МВД. В большинстве случаев очевидцы происшествия предпочитают молчать из различных опасений. Полиции очень трудно выйти на них. «Разговорить» таких людей можно, например, с помощью награды. Но до сих пор следственные органы не имели материальной базы для выплаты вознаграждений «внештатным» информаторам. «Всегда был риск попасть под обвинения в нецелевом использовании средств. Поэтому для оплаты информаторов чаще обращались к «черной кассе», - рассказывает один из оперативников. «Деньги на награду обычно просим у общественных или бизнес-структур, которые также заинтересованы в поимке бандитов, или у местных властей», - информирует тот же источник.

Зачастую обещанное вознаграждение так и остается невостребованным – оперативники справляются с раскрытием преступления самостоятельно. «Моя богатая практика показывает, что доля преступлений, раскрытых благодаря помощи обычных граждан, — минимальна, — делится опытом генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы Александр Гуров. — Любое вознаграждение искушает нашего человека, и, чтобы заработать, он запросто настучит на невиновного».

Есть также опасность нецелевого использования выделенных средств – уж больно сложно проконтролировать, действительно ли информация поступила от частного лица, и какова была ее ценность. МВД, в свою очередь, обещает тратить деньги только по делу, оплачивать только важную информацию. Сотрудники министерства уверены, что польза от нововведения будет огромная, несравнимо большее количество преступлений удастся оперативно раскрыть.

В.

"