Posted 28 июня 2011,, 04:00

Published 28 июня 2011,, 04:00

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Утечка хлора в США: сотни пострадавших

28 июня 2011, 04:00
Утечка хлора в США: сотни пострадавших

Около 200 человек госпитализированы с отравлением в результате утечки хлора, которая произошла на заводе по переработке мяса птицы крупной продовольственной компании Tyson Foods в городе Спрингдейл (штат Арканзас) где, помимо завода, располагается штаб-квартира компании. Об этом пишут «Вести». Утечка паров хлора произошла утром 27 июня по местному времени (вечер понедельника по Москве).

Как говорится на сайте Arkansas Online, пострадавшие рабочие и сотрудники испытывали проблемы с дыханием и головные боли. Как уточняет РИА Новости, в местные госпитали были доставлены 173 рабочих, три из них находятся в тяжелом состоянии в палатах интенсивной терапии.

Из-за инцидента были эвакуированы 300 из примерно 600 находившимся на предприятии рабочих. Большинство из них жаловались на затруднение дыхания, головную боль и жгучую боль в легких.

Распыление хлора произошло из-за случайного смешения различных химикатов. Примерно через час после утечки концентрация хлора снизилась до безопасного уровня, и предупреждение о чрезвычайной ситуации было снято, передает Эхо Москвы.

Tycon Foods является крупнейшим в мире производителем мясных продуктов. Штат компании насчитывает 107 тысяч человек, а ее операционная прибыль исчисляется сотнями миллионов долларов. Хлор использовался на заводе в качестве дезинфицирующего средства. Всего на производстве в Спрингдейле работают около 1,2 тысячи человек.

Росбалт напоминает, что аналогичный случай произошел в ноябре прошлого года в Китае. Тогда более 30 человек отравились в результате утечки хлора на химическом производстве в восточно-китайской провинции Цзянсу. Согласно итогам расследования, причиной утечки стало нарушение правил технической эксплуатации оборудования сотрудниками указанной компании. В результате более чем у 30 рабочих соседней фирмы «Чжицзян», которая находится с подветренной стороны от компании «Дахэ», появились симптомы отравления.

В результате утечки опасного газа никто не погиб.

СПРАВКА:

Хлор — токсичный удушливый газ, при попадании в легкие вызывает их ожог, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л. Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну. При работе с хлором следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, перчатками. На короткое время защитить органы дыхания от попадания в них хлора можно тряпичной повязкой, смоченной раствором сульфита натрия Na2SO3 или тиосульфата натрия Na2S2O3. ПДК хлора в воздухе рабочих помещений 1 мг/м³, в воздухе населенных пунктов 0,03 мг/м³.

Н.

"