Posted 28 июня 2010,, 08:36

Published 28 июня 2010,, 08:36

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

В Театре на Таганке – бенефис Любови Селютиной

В Театре на Таганке – бенефис Любови Селютиной

28 июня 2010, 08:36
В Театре на Таганке – бенефис Любови Селютиной

28 июня в Театре на Таганке состоится бенефис ведущей актрисы театра Любови Селютиной, сообщается в пресс-релизе. За выдающиеся заслуги и вклад в развитие театрального искусства, беспримерный талант и годы служения сцене ведущей актрисе Театра на Таганке Любови Селютиной было присвоено звание – народный артист Российской Федерации.

Спектакль «Медея» Еврипида с Любовью Селютиной в главной роли 28 июня артисты будут играть в ее честь. В большой степени именно этот спектакль окончательно утвердил Любовь Селютину в глазах и зрителей, и критиков выдающейся трагической актрисой.

Спектакль «Медея» (Еврипид в переводе Иннокентия Анненского) был поставлен Юрием Любимовым в 1995 году, постановка осуществлялась совместно с афинским Дворцом Музыки. Премьера «Медеи» состоялась в Греции. На Международном театральном фестивале в Афинах спектакль, имевший бурный успех, сразу завоевал приз зрительских симпатий.

Хоры для «Медеи» по просьбе Юрия Любимова написал Иосиф Бродский. Композитор – Эдисон Денисов. Художник – Давид Боровский. Концепция, режиссура и постановка Юрия Любимова, текст, на строжайшей точности ритмического и эмоционального прочтения которого самым скрупулезным и суровым образом настаивал режиссер, добиваясь совершенства, тренируя артистов на репетициях.

Новые переводы хоров, сделанные Иосифом Бродским, одновременно античные и удивительно, до боли созвучные нашему времени. Суровая наступательность декораций Давида Боровского – заградительные мешки с песком, напоминающие древние стены.

Медея, на предельной высоте чувства гениально сыгранная Любовью Селютиной. Все это соединилось в уникальный творческий тандем, в котором родился спектакль, идущий на сцене Таганки уже 15 лет с неизменным успехом.

Любовь Селютина – ведущая актриса Театра на Таганке. Юрий Петрович Любимов считает ее выдающейся актрисой, по дарованию и работе равной великим актрисам прошлого, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю шедевров театрального искусства – Дузе, Коонен, Ермоловой…, и говорит: «Она – уникальное явление на русской сцене. Я не вижу сегодня в России актрисы равной Селютиной».

Селютина работает в театре на Таганке более 30 лет, неся на своих плечах основной груз репертуара, она – одна из самых любимых зрителями актрис.

"