Posted 28 июня 2009,, 10:47

Published 28 июня 2009,, 10:47

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

В московской «Пахлаве» повязали легендарного  вора в законе Камо

В московской «Пахлаве» повязали легендарного вора в законе Камо

28 июня 2009, 10:47
В московской «Пахлаве» повязали легендарного вора в законе Камо

В Москве арестован крупный криминальный авторитет Камо Сафаряна по прозвищу Камо.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали его в ночь на субботу в ресторане «Пахлава» в районе Северное Медведково по адресу: улица Летчика Бабушкина, дом 3.

При личном досмотре у вора в законе было изъято 11 граммов гашиша. В настоящее время решением суда 48-летний Сафарян арестован. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ). Камо грозит до трех лет лишения свободы.

По данным ИА «Прайм Крайм», четырежды судимый Камо Сафарян считается одним из самых известных на постсоветском пространстве кавказских «воров в законе», имеющим обширные связи в преступном мире большинства бывших союзных республик. Несмотря на высокую активность, в течение последних пятнадцати лет «вор в законе» ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

В начале 1994 года Камо был вынужден бежать из Москвы, где проживал с начала 90-х годов, в Нижний Новгород. Незадолго до этого неизвестные обстреляли дверь московской квартиры Сафаряна и угрожали ему физической расправой за несправедливо проведенный арбитраж при разборе конфликта между "солнцевской" и "люберецкой" преступными группировками. В июле того же года Камо был арестован за незаконное хранение оружия и впоследствии осужден на три года лишения свободы.

После освобождения из тюрьмы Димитровграда Сафарян вернулся в Нижний Новгород, где начал активно проводить уголовную политику, направленную на укрепление своего авторитета в криминальных кругах региона. По приглашению Камо в Нижний стали приезжать другие кавказские "воры в законе", что вызвало недовольство у местных авторитетов, обеспокоенных неминуемым переделом сфер влияния. Чтобы заручиться поддержкой нижегородцев, Сафарян стал инициатором коронования в 1998 году двух доморощенных лидеров: Секи и Гамлета, с другой стороны способствовал развенчанию горьковских "воров": Геры, Клима, Дубы и Вагона.

Бесконечные интриги Сафаряна стали причиной острого конфликта, в результате чего была предпринята попытка его физического устранения. 20 января 1998 года вместо него по ошибке снайпера был застрелен родной брат Камо - Хазар. Окончательно покинуть Нижегородскую область "вора в законе" подтолкнули сотрудники Волго-Вятского РУБОП, которым Сафарян давно стоял поперек горла.

Местом своего дальнейшего проживания Камо выбрал Ялту, бывая в Нижнем лишь редкими наездами для встреч со своими крестниками. Несколько лет спокойной жизни Сафаряна на Украине ничто не угрожало до тех пор, пока правоохранительные органы не повели настоящую войну против "воров в законе".

Как отмечает сайт 1k.com.ua, Камо - это был единственный проживающий на территории Крыма «коронованный законник». Как известно, еще во времена Союза между ворами и власть имущими был заключен негласный договор о том, что курортный полуостров, который являлся тогда всесоюзной здравницей, должен быть чистой территорией — без воровских разборок и кровопролития. Поэтому воры в законе здесь время от времени появлялись, но на постоянное жительство никто не оставался. А вот Сафаряну выпала такая честь. Разрешили Камо жить в Крыму по причине его слабого здоровья, которое он потерял в зоне. Сначала Сафарян остался здесь на лечении, а потом вроде как прижился. Воры высшей касты закрыли на такое небольшое нарушение глаза: мол, свой человек на полуострове нужен для сбора информации. А относительно «воровских движений» с его стороны те были спокойны: чахлый вор на ладан дышит, какие там разборки и разводы! Однако они сильно ошиблись. В бандитские времена Камо держал многих крымчан в страхе и, несмотря на запрет, данный свыше, все же проворачивал воровские делишки, по праву считая себя единственным и неповторимым крымским «законником» и не признавая никакой конкуренции.

Избавиться от кавказского «законника» получилось только со второй попытки.

3 ноября 2006 года Камо был задержан в Ялте возле своего дома на улице Ломоносова с пакетиком марихуаны. В тот же день Сафарян по решению Киевского районного суда Симферополя был выдворен из страны на основании закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" с запретом на въезд на территорию Украины сроком на 5 лет. Спустя год Камо был схвачен сотрудниками Голосеевского РУВД Киева на пару с другим армянским "вором в законе" по кличке Бдже. По оперативным данным, армяне намеревались провести в предместье Киева "воровскую сходку" целью восстановления своих позиций на Украине. В кратчайшие сроки оба "законника" были принудительно депортированы в Россию.

"