Posted 28 июня 2007,, 09:25

Published 28 июня 2007,, 09:25

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Похитители россиян в Нигерии потребовали выкуп

28 июня 2007, 09:25
Похитители россиян в Нигерии потребовали выкуп

Вооруженная группировка NDMFS взяла на себя ответственность за похищение шести россиян, в том числе сотрудников компании «РусАл» в Нигерии. Активисты движения еще в феврале 2007 года выступали с угрозами подрыва деятельности компании в случае, если условия труда рабочих не будут улучшены.

Некоторые требования боевиков

- выполнение решений суда по уволенным сотрудникам компании

- выплата компенсаций бывшим работникам в размере 14 млн найр ($112 тыс.)

- выплата компенсаций оставшемуся персоналу в размере 10 млн найр (около $80 тыс.)

- улучшение условий труда

- погашение задолженностей

- выкуп в размере $479 тыс. (по информации местных СМИ)

Однако представители «РусАла» поведали «НИ», что «ни по одному из представленных пунктов сообщение нигерийских СМИ не соответствует действительности. Компания продолжает переговоры и надеется на скорейшее освобождение сотрудников».

Местный губернатор пообещал скорое освобождение заложников. Он посоветовал россиянам не вести прямых переговоров с похитителями. Как сообщалось ранее, российские спецслужбы содействуют освобождению захваченных специалистов.

Напомним, в начале июня в Нигерии южнее города Икот-Абаси было совершено вооруженное нападение на населенный пункт, в котором проживают сотрудники компании «РусАл», работающие на заводе «Алскон».

В ходе налета было похищено шесть российских граждан, из которых пятеро являются сотрудниками компании и один - родственник сотрудника. В результате перестрелки был убит водитель, гражданин Нигерии, работавший на заводе.



Справка

На заводе «Алскон» работают 300 человек. 46 из них - иностранные граждане (44 россиянина и 2 гражданина Германии).

Компания «РусАл» приобрела контрольный пакет (77,5%) акций «Алскон» в конце февраля. Россиянам достались следующие объекты: завод проектной мощностью 193 тыс. тонн алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газовая электростанция.

Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остались миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно.

Кроме того, в Западной Африке «РусАл» управляет горнодобывающим комплексом «Компания бокситов Киндии» и владеет боксито-глиноземным комплексом «Фрия» в Гвинее, сообщает Интерфакс.

"