Posted 28 июня 2006,, 13:35

Published 28 июня 2006,, 13:35

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Генпрокуратура требует наказать помешанного на сексе автора "SMS ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ"

28 июня 2006, 13:35
Генпрокуратура требует наказать помешанного на сексе автора "SMS ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ"

Генпрокуратура РФ требует закрытия молодежных журналов «Молоток», Cool и Cool Girl. Такое требование содержится в представлении заместителя генпрокурора Сергея Фридинского.

Как говорится в документе, данные СМИ «систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые эксплуатируют интерес несовершеннолетних читателей к сексу». Согласно документу, журналы пользуются «широкой популярностью среди детей и подростков и свободно реализуются». Однако «указанные периодические печатные издания не зарегистрированы ни в качестве специализированных эротических изданий, ни как рекламные издания, однако систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним».

Также речь идет, в частности, о рекламе услуг мобильной связи, где используются «анимированные фотографии, цветные картинки, открытки, иконки с изображением обнаженных мужчин, женщин, животных в сексуальных позах; крупные планы мужских и женских половых органов; ай-фри эротоны и модные звонки, содержащие забористый мат и другие непристойные высказывания; бесплатные эротические игры, эротические истории, эро-гадания; более 200 различных сексуальных поз Камасутры».

В представлении Фридинского отмечается, что издатель и редакция еженедельника «Молоток» неоднократно предупреждались в официальном порядке, в том числе органами прокуратуры о нарушении закона о СМИ и недопустимости подобной деятельности, «однако должных выводов руководством этого издания не сделано».

Представление Генпрокуратуры было направленного главе Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борису Боярскову.

В свою очередь заместитель главного редактора «Молотка» Екатерина Миль заявила, что все обвинения в адрес издания «несправедливы по всем статьям». Она также отметила, что в редакцию пока никаких документов по этому поводу не поступало, поэтому рано говорить о том, как будут развиваться события.

В журналах Cool и Cool Girl комментировать ситуацию отказались.

В тексте представления Гепрокуратуры также упоминаются сборники «SMS ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ» и «SМS ДЛЯ ДЕВОЧЕК» (автор-составитель Чэслав Мирославович Адамчик). Сам автор определяет их как сборники «самых веселых, свежих SMS-к для мальчиков и SMS-к для девочек, которые способны доставить немало веселых минут каждому, кто возьмет их в руки».

"Составитель сборника сознательно вводит в детский социум несвойственные ему эротические смыслы обычных предметов домашнего обихода (кровати, подушки, одеяла, зубной щетки, душа, домашних животных и т.п.) и, превращая их в сексуальные объекты, сексуализирует обыденную жизнь несовершеннолетних, закрепляет в их сознании нездоровые сексуальные ассоциации, связанные с явлениями обыденной предметной действительности", - считают в Гепрокуратуре.

"