Posted 27 июня 2006,, 20:00

Published 27 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Ночь кораблекрушений

27 июня 2006, 20:00
Вчера Петербург пережил маленькую «ночь кораблекрушений» – в акватории Невы в Петербурге столкнулись два прогулочных теплохода. Одна пассажирка пострадала. В ту же ночь другой корабль «поцеловал» Литейный мост. Чрезвычайные службы города всерьез озабочены тем, как обезопасить судоходство. Ведь для гостей предстоящей «б

Вечером 26 июня на Неве столкнулись два прогулочных теплохода – «Москва-183» и «Москва-155». Авария произошла в 19.40 напротив дома № 26 на набережной Макарова. Оба теплохода получили пробоины. «Москва-155» (где находилось 35 пассажиров) – в палубной надстройке в области камбуза, а «Москва-183» (там ожидали гостей на торжественный банкет) – в носовой части, что привело к образованию течи. Людей пришлось в спешном порядке эвакуировать – хорошо, что столкновение произошло фактически у берега. Одной из пассажирок – 27-летней женщине – потребовалась медицинская помощь. С ушибом поясничного отдела позвоночника и колотой раной стопы она была доставлена в Покровскую больницу. Вчера к вечеру ее уже выписали из медучреждения. Обстоятельства и причины аварии устанавливаются специалистами. Оба теплохода отбуксированы для ремонта.

Предварительная версия случившегося – ошибка одного из судоводителей при маневрировании. Отметим, что подобных аварий с большими прогулочными судами на Неве не происходило давно. А вот столкновения маломерных судов или «поцелуи» сухогрузов с петербургскими мостами случаются нередко. В начале июня на Английской набережной частный катер, которым управлял нетрезвый «гонщик», врезался в буксир, тогда пострадали четыре человека. А в ночь после столкновения прогулочных теплоходов сухогруз «Беломорский-22», проходя Литейный мост, слегка коснулся его опоры. Жертв и разрушений нет.

Как сообщили корреспонденту «НИ» в ГУП «Мостотрест», за время предыдущей навигации, в 2005 году, в акватории Невы было зафиксировано 7 «навалов» на опоры мостов. Больше всего доставалось Троицкому – в него сухогрузы врезались аж четыре раза. Отметим, что «Беломорский-22» уже становился виновником аварии, задев в прошлом году мост Лейтенанта Шмидта. Веселый на нем, видимо, служит экипаж…

Участившиеся водные происшествия беспокоят чрезвычайные службы города, ставя под вопрос безопасность прогулок по Неве высоких гостей, что слетятся в Петербург в июле. Немного «успокаивает» только то, что на период самого саммита судоходство по Неве будет вообще закрыто – такое распоряжение уже принято Федеральной службой охраны и другими ответственными за безопасность встречи структурами. Перевозить пассажиров будут только специально аккредитованные фирмы, владеющие прогулочными судами.

"