Posted 28 мая 2022,, 13:15

Published 28 мая 2022,, 13:15

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Опрос: до 40 тыс. IT-специалистов эмигрируют за рубеж к июлю, а к концу года вернутся

Опрос: до 40 тыс. IT-специалистов эмигрируют за рубеж к июлю, а к концу года вернутся

28 мая 2022, 13:15
Фото: Фото: 1MI
До 40 тысяч IT-специалистов уедут из России по итогам первых шести месяцев этого года, следует из исследования, проведенного ассоциацией компаний—разработчиков программного обеспечения "Руссофт".
Сюжет
Санкции

Однако до половины из них могут вернуться в страну до конца года, говорится в исследовании, результаты которого приводит РБК. Опрос проводился среди сотрудников 162 IT-компании.

Как следует из исследования, в основном из страны выехали сотрудники центров разработки зарубежных компаний, которые ранее объявили о закрытии своих офисов в России. Об отъезде из страны сообщили 30% сотрудников этих компаний.

Среди эмигрантов также сотрудники российских компаний, которые брали зарубежные заказы, а также фрилансеры. В результате потери заказов они изменили месторасположения своих офисов.

В итоговую цифру по оттоку IT-специалистов в 40 тысяч человек вошли только те, кто к настоящему времени не вернулся в Россию, отмечается в исследовании.

Напомним, чтобы сдержать отток IT-специалистов, правительство разработало меры поддержки для отрасли. В частности, компании освободили от налогов на три года. Сотрудникам таких компаний предоставили отсрочку от армии, а также запустили для них льготную ипотечную программу по ставке в 5% годовых.

"