Posted 28 мая 2021,, 15:01

Published 28 мая 2021,, 15:01

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Заявления на выплату в 10 тыс. рублей на детей начнут принимать в июле

Заявления на выплату в 10 тыс. рублей на детей начнут принимать в июле

28 мая 2021, 15:01
Фото: Банки.ру
Прием заявлений от родителей на выплату 10 тысяч рублей детям школьного возраста начнется с середины июля и продлится до 1 ноября.

Как заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, выплата денег на подготовку школьников к 1 сентября начнется в августе.

«Прием заявлений начнется, мы планируем, где-то в середине июля, точная дата будет определена, когда у нас, собственно, выйдет постановление. В августе, пока даты тоже точно нет, начнется осуществление выплаты», — цитирует слова Баталиной ТАСС.

Как уточнила замминистра, подать заявление на единовременную денежную выплату можно будет до 1 ноября.

Информация о готовящейся прямой выплате к 1 сентября на подготовку детей к школе появилась 21 апреля при оглашении послания президента Федеральному собранию.

Помимо родителей школьников, на денежные выплаты могут претендовать неполные семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. С 1 июля им будут платить в среднем 5 650 рублей в месяц. Дополнительные выплаты получат малоимущие беременные. После наступления шестой недели беременности им будут платить по 6 350 рублей в месяц.

Поводом для введения дополнительных выплат стали данные о катастрофическом обнищании россиян во время пандемии коронавируса. В Счетной палате предлагали вводить «пособия на бедность» не только детям, но и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации, однако такое решение пока не принято.

"