Posted 28 мая 2020,, 07:37

Published 28 мая 2020,, 07:37

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

"Жучка, к ноге!" Прогулки по графику вызвали гнев и смех москвичей

"Жучка, к ноге!" Прогулки по графику вызвали гнев и смех москвичей

28 мая 2020, 07:37
Мэр Москвы распорядился выгуливать москвичей по графику. Фраза "Такого не может быть!" вырвалась у миллионов горожан как первая реакция на "шутку" градоначальника. Однако ничего смешного в указе Сергея Собянина не оказалось: действительно, арестантские порядки в мегаполисе введены в будто бы "законную" силу.

Олег Горюнов

Объективности ради и информации для публикуем текст обращения мэра Собянина к москвичам:

"Друзья,

Девять недель «домашнего режима» не прошли даром. Тысячи спасенных жизней – родственников, друзей, соседей и коллег по работе – ради этого стоило набраться терпения и оставаться дома.

Пока еще рано полностью отменять самоизоляцию, но настало время, когда мы можем позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе.

С понедельника жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории.

Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента – на две недели, с 1 по 14 июня 2020 г.

1. Кто может выходить на прогулку?

Практически все жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

По-прежнему запрещается выходить из дома:

  • гражданам, болеющим COVID-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам;
  • гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы).

2. Нужен ли пропуск?

Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно.

3. Требуется ли использовать маски и перчатки?

С 1 июня 2020 г. будет усилен масочный и перчаточный режим.

Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания.

На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно использовать перчатки.

4. Как часто и надолго ли можно выходить гулять?

В период пандемии нельзя допускать больших скоплений людей. Поэтому пришлось установить определенный график прогулок.

4.1. Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно – но только до 9.00 утра.

4.2. На обычные прогулки можно выходить с 9.00 до 21.00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на MOS.RU, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях.

5. Где можно гулять?

Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.

Рекомендуется ограничить радиус прогулки 2 км от места проживания.

Однако в случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ.

Собираясь на прогулку, каждый человек сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут. Информация будет публиковаться на интернет-портале «Яндекс».

6. Как следует вести себя во время прогулок и занятий спортом?

Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию.

Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям.

7. Можно ли использовать транспортные средства и спортивный инвентарь?

Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.

Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

8. Нужно ли брать с собой документы?

Соблюдение правил прогулки будет выборочно контро­лироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции.

Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона.

Новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными. Я сам от них не в восторге. Но утверждая эти правила, мы хотели решить три задачи одновременно.

Во-первых, дать возможность москвичам не просто «выбегать на полчасика» из дома, а совершать полноценные длительные прогулки.

Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков.

И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей, а значит – и риска новых заражений коронавирусом.

Совместить решение этих задач очень сложно. Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки."

Сергей Собянин родился в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области. Одна из его первых фотографий сегодня смотрится символично: Сережа Собянин с собакой гуляет по селу:

Всем известно, что собак выгуливают утром и вечером. График выгула москвичей очень напоминает такие прогулки: утренний променад - в 8:30, вечерний - в 20:30.

В выходные дни как правило, хозяин гуляет с четвероногим любимцем подольше и почаще, но мэр с сельскими корнями решил иначе: в выходные москвич имеет право только на одну прогулку.

"Собянин совсем ку-ку. Ничем разумным это объяснить невозможно".

С.Собянин определился и с радиусом "свободы" москвичей - 1,5 км.

На спортивные и детские площадки при этом вход воспрещен...

В парки можно, но на усмотрение охраны парка: решит охранник, что пришло слишком много народа (с количеством выгуливаемых москвичей в парках мэр еще, похоже, не определился), не пропустит.

Известный столичный депутат Дмитрий Барановский, добившийся от Сергея Собянина его личного распоряжения о запрете строительства двух высоток на месте детского сада на 11-ой Парковой улице, в недоумении:

Интернет взорвался гневными откликами на "хорошую" новость от мэрии:

Отозвался на московскую новость даже депутат Государственной Думы Денис Иванов:

Гулять в Москве теперь, действительно, будут "подъездами" - у каждого будет свой график.

Само собой, что социальные сети взорвались комментами. Как ни читай, а НИ ОДНОГО положительного отзыва о новации мэра нет.

"Собянинские издевательства над холопами-москвичами начинают принимать уже какой-то гомерический характер. - рубит сплеча вольный социолог ЖЖ под ником Сапожник. - Я сегодня слушал его очередной спич - и буквально ушам своим не верил. А Собянин ничего - несет свою ересь что твой Петросян, бойко, даже вроде местами и со смешком.

Ну вы слышали, конечно. Собянин теперь спланировал, что московских терпил станут выводить из домов на прогулки... по часам. Под командой таджикских дворников, надо полагать. Ну, или автоматчиков - это он не уточнил.В общем, так: много гулять москвичам еще рано - не заслужили. Поэтому пока - причем в качестве невероятного послабления, практически подарка от мэрии! - предлагается гулять аж три раза в неделю: два в будние дни и один - в выходные. Организованно! Не толпясь, соблюдая дистанцию, руки за спиной - и ДОМАМИ. Типа - в 10 ч идет дом №3 по улице Молдагуловой, а в 11 ч - дом №5. Кто на прогулку не успел - тот, соответственно, опоздал: продолжает сидеть у себя в клетке, глодать прутья и смотреть в форточку.

Во всем этом - ни тени юмора, подчеркиваю. Это не Шендерович придумал - это такой "порядок", принятый в городе-герое Москве с 1 июня. Выкрик из зала: "А полосатые робы дадут?" Ответ (тоже из зала): "Ну что вы! Робы надо купить самим, за свой счет!"Вообще по-научному это называется "административный восторг". Случается, когда бюрократ, опьяненный властью и полной покорностью вверенного быдла, окончательно теряет берега и отдается собственной извращенной фантазии.

Самое потрясающее, что все эти пароксизмы "управления" происходят в голове у Собянина и в полном отрыве от реальности. В настоящей, реальной Москве народ уже несколько дней гуляет по улице толпами, везде не повернуться от мамаш с колясками, бойких парочек, стариков со старушками и стаек деловитой молодежи. Вчера-сегодня катался на метро - в вагонах уже по 20-25 человек - словом, столько, что рассесться в соответствии с правилами "социальной дистанции" они уже не могут."

"Эпидемия коронавируса стала одновременно и маркером, и точкой запуска российской катастрофы. - делает обобщение сетевой аналитик Анатолий Несмиян. - Этот маркер имеет название «разрывность», когда малое изменение какой-либо переменной вызывают большие изменения во всей системе. Банальная, в сущности, сезонная эпидемия вирусного заболевания вызвала полномасштабную неадекватную управленческую реакцию, которая запустила процесс окончательного распада системы и перевод ее из состояния кризиса в состояние полномасштабной катастрофы.

Вот именно это и произошло в ходе эпидемии. И именно это называется неадекватностью управления. Тривиальная, в сущности, эпидемия ОРВИ стала причиной экономического коллапса страны. Разговоры про то, что «у них там то же самое» не принимаются – то, что соседние страны провалились в управленческом смысле, никак не оправдывает российские власти. Демагогия пропагандистов: «А у них там негров бьют» не может объяснить провалы у нас."

"