Posted 28 мая 2020,, 12:27

Published 28 мая 2020,, 12:27

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Волонтеров оштрафовали за доставку медицинских масок врачам из Великого Новгорода

Волонтеров оштрафовали за доставку медицинских масок врачам из Великого Новгорода

28 мая 2020, 12:27
Фото: pixabay.com
Волонтёров независимого профсоюза медработников «Альянс врачей» оштрафовали за то, что они нарушили самоизоляцию и доставили из Москвы в Великий Новгород медицинские маски для врачей. Каждый из них заплатит по пять тысяч рублей штрафа.
Сюжет
Штрафы

Окуловский районный суд установил, что 2 апреля восемь волонтёров, у которых не было новгородской прописки, покинули Москву, чтобы доставить гуманитарную помощь врачам. «Указанные лица не имели исключительного права и объективных причин для нахождения в Новгородской области», - значится в сообщении пресс-службы суда. Новгородский суд решил, что волонтеры нарушили постановление местного губернатора о введении в регионе режима повышенной готовности, но при утверждении приговора смягчил наказание, так как цель у нарушителей была благая. Их оштрафовали на пять тысяч рублей каждого, тогда как штрафы за подобное нарушение в регионе достигают 30 тысяч.

В тот же день с волонтерами была и председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Ее жестоко задержали сотрудники полиции, буквально втащив в местное ОВД. На председателя завели два дела за нарушение самоизоляции и сопротивление при задержании, значится на официальной странице профсоюза в Twitter. Васильеву оштрафовали 3 апреля на 1,6 тысячи рублей (по 800 рублей за каждое нарушение). Тогда же Васильева рассказала, что «Альянс» продолжит помогать медработникам со средствами защиты.

Ранее «Новые известия» писали о том, что главврачам в самарских больницах пригрозили увольнением, если их подчиненные откажутся работать в коронавирусных отделениях. Сами врачи, по мнению «Альянса», отказываются работать без средств защиты. Об их нехватке заявили сотрудники скорой помощи из Тольятти, где уже один работник скорой заразился коронавирусом.

"