Posted 28 мая 2020,, 11:04

Published 28 мая 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Опекающим инвалидов в условиях пандемии заплатят по 12 тысяч рублей

Опекающим инвалидов в условиях пандемии заплатят по 12 тысяч рублей

28 мая 2020, 11:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал, что россияне, которые опекают инвалидов и пожилых людей в условиях пандемии, будут получать по 12 тысяч рублей в месяц. Это касается не только волонтеров, но и остальных граждан.

Как отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы", речь идет также, к примеру, о соцработниках и представителях социально ориентированных некоммерческих организаций.

"Мы поддержим в этот период дополнительными ежемесячными выплатами в размере более 12 тыс. рублей всех тех, кто не остался в стороне и проявил заботу о людях, нуждающихся в опеке и внимании", - цитирует слова Михаила Мишустина агентство ТАСС. Помимо ухаживающих за инвалидами и пожилыми на выплаты могут рассчитывать и осуществляющие уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которым необходим уход на дому, а не в социальных учреждениях.

"Теплота живого общения, искренний интерес к жизни и потребностям таких людей - это очень позитивно скажется на их эмоциональном и физическом состоянии", - отметил глава российского правительства.

Организаторами акции #МыВместе 19 мая было принято решение о награждении специальной премией в рамках конкурса "Доброволец России – 2020" наиболее отличившихся участников проекта: волонтеров, предпринимателей, медиков и всех заслуживающих внимания добровольцев, помогавших в период пандемии коронавируса COVID-19. Вручение наград запланировано на 5 декабря.

"