Posted 28 мая 2020,, 05:43

Published 28 мая 2020,, 05:43

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Минздрав предложил не включать в статистику больных коронавирусом в легкой форме

Минздрав предложил не включать в статистику больных коронавирусом в легкой форме

28 мая 2020, 05:43
Фото: yandex.com
Если коронавирус протекает у пациента в легкой форме, а на симптомы заболевший не жалуется, то случай не будет учитываться в статистике, заявили в Минздраве.

Об этом сказано в новых рекомендациях ведомства от 27 мая.

- В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются, - отмечают в Минздраве.

Ранее Минздрав рекомендовал указывать коронавирус причиной смерти инфицированного пациента, даже если COVVID-19 не был основной причиной летального исхода.

Напомним, в Минздраве также отмечали, что у пациентов с нарушением обмена веществ наблюдается высокий риск летального исхода при заражении СOVID-19. Он повышается в два-четыре раза по сравнению с теми, у кого не выявлено таких заболеваний.

Что касается статистики смертности от коронавируса, то напомним, что британские журналисты заподозрили российское правительство в манипуляции с цифрами. Обвинения опровергала вице-премьер Татьяна Голикова. Однако 17% медиков, участвовавших в опросе аналитической компании RNC Pharma и «Доктор на работе» отметили, что власти зачастую занижают данные о смертях от коронавируса. А большинство российских врачей выразили сомнения о достоверности официальных данных по смертности от COVID-19.

Ранее Роспотребнадзор объявил о сокращении распространения коронавируса на территории России. На сегодняшний день, отметила глава ведомства Анна Попова, темпы прироста выявленных случаев СOVID-19 в стране сократились до минимальных значений с начала эпидемии. Таким образом, если на старте эпидемии темпы ежедневного прироста заболевших были в районе 50% или около того, то сейчас темп прироста на уровне 3%.

Тем не менее, в некоторых регионах ситуация с коронавирусом остается напряженной. Например, в Дагестане, куда по поручению президента России Владимира Путина были переброшены военные медики для борьбы с пандемией.

На сегодняшний день в России выявлено 370 680 случаев COVID-19. Выздоровели более 142 тысяч пациентов, скончались около четырех тысяч человек. По числу заболевших среди регионов лидирует, по-прежнему, Москва, где с начала пандемии были выявлены 171 443 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

"