Posted 28 мая 2020,, 13:15

Published 28 мая 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Маски при выходе из дома надевают 83% россиян

Маски при выходе из дома надевают 83% россиян

28 мая 2020, 13:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным исследования социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного по заказу министерства здравоохранения, подавляющее большинство опрошенных россиян - 83% - надевают маски при выходе из дома и в общественных местах.

В исследовании отмечается, что процент россиян, надевающих маски, не зависит ни от их материального положения, ни от размера населенного пункта, где они проживают. Но чаще других все же используют средства индивидуальной защиты в общественных местах и на улице жители Южного и Северокавказского федеральных округов (89% и 90% соответственно).

"Около 11% опрошенных не надевали маски при выходе на улицу, а 5% сообщили, что вообще не выходили из дома за последний месяц", - сообщает агентство ТАСС. Большинство россиян покупают маски в аптеках или получают их на работе. Более половины используют одноразовые маски, треть носит многоразовые, а 9% - самодельные.

По информации Министерства промышленности и торговли, выпуск медицинских масок в России на предыдущей неделе вырос на 63%, до 6,5 миллионов штук, что, впрочем, недостаточно для России с ее населением в 146,7 миллионов человек, тем более что одноразовые маски надо менять каждые два часа.

Как говорит заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, коронавирус COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени, поэтому носить перчатки не только бесполезно, но и вредно. "Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен", - цитирует слова Виталия Зверева newsru.com. Поэтому ношение перчаток не имеет смысла и не предохраняет от прикосновений к лицу, а сами они портят кожу, как и антисептики, уничтожающие полезную микрофлору. Длительное ношение перчаток может привести к грибковым заболеваниям рук.

Также академик высказался против ношения защитных масок на улице, заявив, что вирус "не летает на улице", и для безопасности достаточно соблюдать социальную дистанцию. Хотя маску действительно нужно надевать в местах скопления народа, в метро и магазинах, но уже через два часа она превращается из средства защиты в средство распространения инфекции. О том, что на улице маску носить не стоит, ранее заявляли и в МЧС.

"