Posted 28 мая 2020,, 04:10

Published 28 мая 2020,, 04:10

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Лавров заявил об «унизительных» запретах Запада просить у РФ помощи по коронавирусу

Лавров заявил об «унизительных» запретах Запада просить у РФ помощи по коронавирусу

28 мая 2020, 04:10
Фото: dailysabah.com
Некоторые западные страны пытаются воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы наказать неугодные им правительства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава российского МИДа отметил, что сегодняшняя ситуация в мире на фоне коронавируса показала ряд примеров дефицита гуманизма. В своей статье китайской газете Global Times Лавров сказал, что дошло «до противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием — вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация».

- Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния», - указал министр.

Он также добавил, что «пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан».

- Чем, если не политизацией гуманитарных вопросов и не стремлением воспользоваться пандемией для наказания неугодных правительств, можно объяснить нежелание ряда западных стран, много рассуждающих о необходимости соблюдения прав человека, отказаться от применения односторонних экономических рестрикций против государств развивающегося мира – хотя бы до нормализации глобальной эпидемиологической обстановки? - отмечает глава МИД.

Ранее Сергей Лавров уже предостерегал от попыток политизировать тему коронавируса. Он призывал концентрироваться на конкретных шагах по борьбе с пандемией и минимизации ущерба.

Кроме того, он подчеркивал, что пандемия внесет непоправимые изменения в отношения людей – в частности, не будет абсолютно свободной системы общения, поскольку сохранятся перестраховочные меры.

- Такой свободы, которая существовала до сих пор, я не ожидаю. Будут какие-то меры, которые основаны на выводах из нынешней ситуации, - приводил РБК слова Лаврова.

"