Posted 28 мая 2020,, 09:01

Published 28 мая 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Эксперт усомнился в пользе многоразовых масок

Эксперт усомнился в пользе многоразовых масок

28 мая 2020, 09:01
Фото: 123ru.net
Если защитная медицинская маска была надета хоть один раз, будь она одноразовая или заявлена как многоразовая, ее необходимо сразу же утилизировать. При этом в бытовых условиях перед утилизацией ее нужно упаковать в полиэтиленовый пакет.

О сомнительной эффективности многоразовых масок заявил РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

"Что такое тряпичные многоразовые маски, модельерные, из носков, из бикини и так далее - я не знаю... Я просто не представляю, что такое многоразовая маска, как она обрабатывается, как она дезинфицируется. Никаких достоверных наблюдений о многоразовых масках я не знаю", - рассказал специалист.

"Все медицинские маски, которые имеют хоть какую-то защиту, они делятся на три класса: FFP1-3. Все они одноразового ношения. Любая медицинская маска, которая один раз надевалась, даже если она через 30 минут была снята, должна быть, по идее, утилизирована", - объяснил Вознесенский.

Как рассказал эксперт, в медучреждениях маски утилизируют по тем же правилам, как и любые медицинские отходы класса В, в которые входят медицинские инструменты, шприцы, использованные бинты, вата и др.

"То есть, в специальный полиэтиленовый пакет. Дальше специальная компания, которая обладает сертификатом на уничтожение отходов класса B, их вывозит и утилизирует. В бытовых условиях это сделать нереально, поэтому самое лучшее, что можно сделать в бытовых условиях, - это использованную маску положить в полиэтиленовый пакет и выбросить в обычный мусоропровод", - рассказал врач.

Как сообщалось накануне, россиян попросили носить многоразовые маски из-за проблем с утилизацией одноразовых. Некоторые эксперты полагают, что многоразовые маски во время эпидемии коронавируса могут не только существенно сэкономить бюджеты семьи, но и оказать пользу окружающей природе. Одноразовые маски утилизировать сложнее, чем многоразовые, к тому же нагрузка на утилизирующие заводы в разы выше. Пара многоразовых масок может заменить до 70 одноразовых, посчитали опрошенные «РИА Новости» эксперты. Две многоразовые маски возможно использовать в течение месяца, тогда как одноразовые приходится выбрасывать после каждого применения.

"