Posted 28 мая 2019,, 08:35

Published 28 мая 2019,, 08:35

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Закон о криминальных авторитетах вызвал недовольство силовиков

Закон о криминальных авторитетах вызвал недовольство силовиков

28 мая 2019, 08:35
Фото: SPUTNIK Беларусь
В правоохранительных органах РФ жалуются на сложности в его исполнении. Оперативники не знают, как реализовывать проект, и ожидают разъяснений.

Всё дело в том, что новый закон вызывает много различных казусов, так как термины — "вор в законе", "авторитет", "положенец", "сходка" — не являются юридическими. Их надо перенести в соответствующую плоскость, сообщает ura.ru.

В настоящее время нет четкого понимания, когда именно заработает закон, и по каким параметрам криминальные авторитеты криминального мира будут привлекаться к ответственности.

Напомним, новая статья УК РФ 210.1 получила название "Занятие высшего положения в преступной иерархии". По ней людей будут отправлять в тюрьму на срок от восьми до 15 лет, а также штрафовать на сумму до пяти миллионов рублей или в размере зарплаты или прочего дохода осужденного за период до пяти лет либо без него и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Также чиновники увеличили штрафы за организацию преступного сообщества. Штрафы выросли с одного до пяти миллионов рублей.

"