Posted 28 мая 2019,, 05:30

Published 28 мая 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

В Минпромторге прокомментировали инициативу о приёме бутылок у населения

В Минпромторге прокомментировали инициативу о приёме бутылок у населения

28 мая 2019, 05:30
Фото: Вики-трэвел
Там заявили, что данное предложение противоречит санитарным правилам. "Установление порядка приёма оборотной тары для повторного использования Минпромторгом России концептуально поддерживается",— сообщили в ведомстве.

Однако согласно санитарным правилам, не разрешается устройство пунктов по приёму вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания, сообщает РИА "Новости".

"Целесообразно продолжать проработку указанного вопроса совместно с деловым и экспертным сообществом",— заключили в Минпромторге.

Ранее стало известно о том, что Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития должны проработать вопрос обязательного приема магазинами полимерной и стеклянной тары. Такое поручение ведомствам дал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Ввести обязательный приём бутылок предложили представители "Справедливой России". Как считают депутаты, ритейлеры должны платить населению по 5–7 рублей за пустую бутылку. Об этом сообщил заместитель главы фракции "СР" в нижней палате Олег Нилов. Пилотный сбор тары могут запустить до конца года.

"