Posted 28 мая 2019,, 15:46

Published 28 мая 2019,, 15:46

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Произведен первый арест по статье о лидерстве в ОПГ

Произведен первый арест по статье о лидерстве в ОПГ

28 мая 2019, 15:46
Фото: mzk1.ru
Полицейские Томской области совместно с бойцами Росгвардии задержали жителя Томска, который, по версии следствия известен в криминальных кругах как вор в законе Коля Томский. Так впервые заработала новая статья, позволяющая привлекать к ответственности лиц, заявляющих о своём лидерстве в преступном мире.

Речь идет о недавно внесенной в Уголовный кодекс статье 210.1 ("Занятие высшего положения в преступной иерархии").

"В ходе расследования установлено, что житель города Томска, находясь на территории города Томска и Томской области, имел статус "вора в законе" и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимая высшее положение в преступной иерархии региона, - сообщает сайт управления МВД по Томской области.

С целью раскрытия уголовного дела при силовой поддержке бойцов управления Росгвардии по Томской области подозреваемый был задержан, проведен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произведены обыски и изъяты предметы, документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для расследования". Кировский районный суд Томска избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, речь идет о 43-летнем Николае Кузьмичеве, который был "коронован" 10 мая 2013 года в Турции. В церемонии посвящения в "воры в законе" принимали участие такие авторитеты как Олег Пирогов (Олег Циркач), Мераб Пипия (Мераб Сухумский), Андрей Казаков (Чили Калининградский), Звиад Озманов (Звиад Тбилисский), Тимур Мирзоев (Тимур Свердловский), Гела Кардава (Гела Гальский), Валерий Фаризов (Валера Тбилисский) и другие, - сообщает newsru.com.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании для организаторов, лидеров и участников преступных сообществ в начале апреля. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. Теперь лишь на основании их заявлений об авторитете в преступном мире воров в законе можно осуждать на срок от 8 до 15 лет лишения свободы.

"