Posted 28 мая 2019,, 16:20

Published 28 мая 2019,, 16:20

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Качество еды в школах Татарстана будут контролировать родительские комитеты

Качество еды в школах Татарстана будут контролировать родительские комитеты

28 мая 2019, 16:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит заместитель министра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина, к новому учебному году будет подготовлен единый регламент по контролю со стороны общественности, в том числе родительских комитетов, качества продукции, поставляемой в школы, и самой системы организации школьных обедов.
Сюжет
Еда

В прошлом году управление Роспотребнадзора по Татарстану проверило 570 школьных столовых и составило 587 административных протоколов. Среди выявленных нарушений - превышение содержания нитратов в овощах, несоответствие блюд нормам по физико-химическим, микробиологическим показателям и гигиеническим требованиям.

"Председатель комитета по соцполитике Светлана Захарова предложила принять программу по капитальному ремонту и оснащению оборудованием пищеблоков в образовательных учреждениях. Депутаты обратятся с таким предложением к правительству республики", - сообщает издание inkazan.ru.

В мае на общественных слушаниях по национальным проектам, связанным с темой семьи, руководитель автономной некоммерческой организации "Сообщество мам Татарстана" Нина Шимина поставила вопрос о том, что в школьных столовых детей часто кормят полуфабрикатами. Тогда же общественники предложили разрешить детям приносить с собой привычную домашнюю еду в термосах.

Тем временем в Казани с 23 апреля проходит любопытный эксперимент - от городских чиновников требуют обедать в школах, а по итогам почти месяца такой "диеты" их попросили оценить состояние кухни для школьников. Ощутив на себе все особенности школьной кухни, чиновники сразу же выявили множество недостатков.

"