Posted 28 мая 2019,, 17:11

Published 28 мая 2019,, 17:11

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Хакасский чиновник, напавший на журналиста, требует возбудить дело против него

Хакасский чиновник, напавший на журналиста, требует возбудить дело против него

28 мая 2019, 17:11
Фото: ВГТРК
Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев, который напал в своем кабинете на корреспондента программы "Вести. Дежурная часть" Ивана Литомина, подал в следственные органы заявление с просьбой привлечь журналиста к ответственности по статье об оскорблении представителя власти.

Сам инцидент произошел несколько дней назад. Литомин обратился к Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров еще четыре года назад, до сих пор живут в плохих условиях. "После чего глава района напал на журналиста и повалил его на пол, - сообщает ТАСС. По версии главы района журналист сам ворвался в его кабинет ранним утром, еще до начала рабочего дня, и не представляясь атаковал хамскими навзгляд чиновника вопросами. В отношении Зайцева тем не менее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Также в рамках возбужденного в отношении Зайцева уголовного дела будет проверена информация о коррупционной составляющей в его деятельности, что и расследовали авторы сюжета "Вести. Дежурная часть". Пожары, о последствиях которых спрашивал Литомин, произошли 12 апреля 2015 года в селе Шира. В результате разгула стихии тогда погибло 12 человек, 54 пострадали.

"Зайцев заявил, что 28 мая прошло собрание политсовета членов "Единой России" Ширинского района, - сообщает newsru.com. Члены политсовета выступили в поддержку Зайцева и намерены направить обращение в президиум Генерального совета партии и президиум Хакасского регионального отделения с просьбой пересмотреть решение о недавнем исключении главы Ширинского района из партии за его поступок. Если их прошение не будет удовлетворено, они также выйдут из партии".

В соцсетях же Ивану Литомину припомнили издевательский репортаж о погроме на гей-вечеринке в Москве, где явно сочувствовали нападавшим, а пост одного из очевидцев об избиениях зачитывался издевательски-манерным голосом.

"