Posted 28 мая 2018,, 05:43

Published 28 мая 2018,, 05:43

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Скворцова рассказала, как повысить продолжительность жизни до 80 лет

Скворцова рассказала, как повысить продолжительность жизни до 80 лет

28 мая 2018, 05:43
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, какие меры ведомство примет, чтобы увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. Сейчас этот показатель в России равен 72,5 годам.

Увеличить продолжительность жизни можно с помощью комплекса мер: профилактики и формирования здорового образа жизни, диспансеризации и повышения качества и доступности медпомощи, рассказала госпожа Скворцова в интервью газете «Известия».

«Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Примерно 60 процентов успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни», — пояснила министр.

Говоря о качестве и доступности медпомощи, Скворцова подчеркнула, что существуют несколько основных причин смертности. Главные — сосудистые заболевания и онкология, на которые в России приходится 48 и 15 процентов всех смертей соответственно. По словам Скворцовой, Минздрав будет развивать сосудистую программу и разрабатывать комплексную онкологическую программу.

«Последняя включает много составляющих: от правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий — морфологических, иммуногистохимических, генетических, — до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов, иммунных и таргетных», — пояснила министр.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия должна войти в число передовых по продолжительности и качеству жизни. Согласна майскому указу, к 2024 году продолжительность жизни должна достичь 78 лет, а к 2030 - 80 лет.

"