Posted 28 мая 2018,, 15:00

Published 28 мая 2018,, 15:00

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

По следам «Зимней вишни»: главу МЧС Кузбасса арестовали на два месяца

По следам «Зимней вишни»: главу МЧС Кузбасса арестовали на два месяца

28 мая 2018, 15:00
Фото: 42.mchs.gov.ru
Начальник главного управления МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, задержанный три дня назад по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», арестован центральным районным судом Кемерово.

Напомним, что 25 марта нынешнего года в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" произошёл крупный пожар. Его жертвами стали 60 человек, большая часть из которых - дети. Причиной пожара официально было названо короткое замыкание, но большое количество жертв объясняли ошибками пожарных при борьбе с огнём. Также отмечалось, что многие помещения "Зимней вишни" долгое время не проверялись на предмет пожароопасности.

Трагедия вызвала сочувствие жителей всех регионов России, в десятках городов прошли траурные мероприятия. В самом Кузбассе в отставку был вынужден уйти местный губернатор - последний "политический тяжеловес" из 1990-х, Аман Тулеев.

"На аресте Мамонтова настаивал представитель Следственного комитета - старший следователь при председателе СК России по особо важным делам Рустам Габдулин, - сообщает newsru.com. - Он высказал опасение, что обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям или уничтожить документы.

"Протоколами допроса свидетелей, в частности, подтверждается уничтожение бухгалтерских и иных документов в июне 2017 года, а также попытка скрыть от следствия имеющие значение финансовые документы во второй половине апреля 2018 года по указанию обвиняемого Мамонтова и его доверенных лиц", - заявил Габдулин. Прокурор и представитель потерпевших поддержали ходатайство.

Адвокат Мамонтова в суде заявила, что основания для содержания ее подзащитного под стражей отсутствуют, и настаивала на домашнем аресте. Она представила в суд характеристику Мамонтова и его награды, в том числе правительственные, а также медицинские документы о наличии у него сердечных и ряда других заболеваний. Обвиняемый также просил суд о домашнем аресте".

Вместе с Мамонтовым также на два месяца был арестован начальник отдела надзора ГУ МЧС по Кемеровской области Григорий Терентьев. Обоих начальникрв обвиняют по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и части 4 статьи 160 УК РФ ("Растрата"). Как считает следствие, они не запланировали и не провели в 2017 - 2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре. Всего по уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 10 фигурантов, восемь из которых ранее были также задержаны. Это бывший генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината (собственника здания) Юлия Богданова и его технический директор Георгий Соболев, генеральный директор компании - арендатора ТЦ ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок, бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководитель компании - поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и работник этой же компании Александр Никитин, а также сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и начальник караула пожарно-спасательной части N2 Сергей Генин.

"