Posted 28 мая 2018,, 17:05

Published 28 мая 2018,, 17:05

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Бизнесмена из «списка Титова» заочно арестовали в Уфе

Бизнесмена из «списка Титова» заочно арестовали в Уфе

28 мая 2018, 17:05
Фото: со страницы Азамата Кильдигушева в Facebook
Всего в «списке Титова» 34 крупных российских бизнесмена, которые уехали в Великобританию, США и другие страны, опасаясь преследований на родине. Они хотели бы вернуться и бизнес-омбудсмен Борис Титов после встреч с ними ходатайствовал за них, но реальная жизнь показывает - лучше, наверное, уже не думать о возвращении.

Как выяснилось, Советский районный суд Уфы ещё 23 мая заочно арестовал бывшего российского предпринимателя Азамата Кильдигушева, также обратившегося к бизнес-омбудсмену Борису Титову за содействием в возвращении. Его обвиняют в трёх эпизодах хищений на общую сумму около 15 миллионов рублей.

"Срок ареста исчисляется с момента его экстрадиции в Россию или с момента задержания, отмечается в судебном постановлении, - сообщает newsru.com. - Бизнесмена объявили в международный розыск 29 апреля".

"После этого списка меня объявили в международный розыск и вынесли заочный арест, - заявил Кильдигушев в комменарии РБК. - Лучше ситуация не стала, только хуже".

До вынужденного отъезда из России Кильдигушев был директором и совладельцем компании по торговле топливом "Ак Ойл", директором "Урало-Поволжской строительной компании" и председателем Национальной библиотеки Башкирии. Он сам говорит, что уголовное преследование в отношении него имеет заказной характер, и первое уголовное дело, по его словам, было возбуждено после того, как он "перестал заносить" деньги силовикам. Также он жалуется, что даже за границей к нему периодически поступают угрозы физической расправы.

Всего из 34 бизнесменов "списка Титова" в Россию вернулось двое - Андрей Каковкин из Ростова-на-Дону, обвиняемый в присвоении 10 млн рублей заёмных средств, и бывший гендиректор компании "Спецстройжилье-Групп" Эрнест Ким, оказавшийся в московском СИЗО N4. Он, впрочем, вернулся не добровольно, а был экстрадирован из Греции по запросу российских властей. Лишь сегодня Ким был выпущен под домашний арест.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что к фигурантам "списка Титова" не будет единого подхода: "Каждый случай уникален, каждый заслуживает определённого внимания, чтобы понять, что же произошло на самом деле, почему человек по тем или иным причинам не живет в России и как быть с этим дальше".

"