Posted 28 мая 2018,, 14:07

Published 28 мая 2018,, 14:07

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Бастрыкин перепутал Петербург с Ленинградом, а Telegram с Instagram

Бастрыкин перепутал Петербург с Ленинградом, а Telegram с Instagram

28 мая 2018, 14:07
Фото: kremlin.ru
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин перепутал мессенджер Telegram с фотосервисом Instagram, сказав, что «надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершён» с его помощью.

О своём отношении к Instagram Бастрыкин рассказал во время выступления на съезде уполномоченных по правам детей. Отметив, что против России ведётся информационная война, он отметил, что страна должна изучить иностранный опыт в сфере создания национальных интернет-сервисов.

"В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем, - цитирует слова главы ведомства РБК. - А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram. Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации".

Возможно, Александр Бастрыкин имел в виду теракт, произошедший в метро Санкт-Петербурга (это название было возвращено Ленинграду в 1991 году) в апреле прошлого года. "Позднее ФСБ, расследовавшая этот теракт, потребовала от мессенджера Telegram ключи шифрования переписки пользователей - спецслужбу интересовала переписка подозреваемых в совершении атаки, однако Telegram отказался предоставить ключи, что стало поводом для штрафа, а затем и блокировки мессенджера, - отмечает newsru.com. - В настоящее время адвокаты Telegram оспаривают блокировку сервиса в судах.

Вскоре после того, как Роскомнадзор начал блокировать сервис на основании решения Таганского суда, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что Telegram вряд ли мог бы помочь спецслужбе, поскольку часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имела аккаунта в Telegram, а учётные записи, к которым были привязаны остальные номера, были автоматически удалены из-за неактивности еще в прошлом году.

Через некоторое время после появления сообщений об оговорках Бастрыкина пресс-служба СК выпустила сообщение, в котором говорится, что закрытие в России мессенджера Telegram, по мнению главы ведомства, поможет создать условия для информационной безопасности детей".

В апреле нынешнего года директор ФСБ Александр Бортников также говорил, что подготовка как предотвращенных терактов, так и совершенных в России в минувшем году велась через Интернет-мессенджеры, но не стал говорить, через какие именно.

"