Posted 28 мая 2015,, 15:12

Published 28 мая 2015,, 15:12

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Запрет на курение в общественных местах поддерживают более 80% россиян

28 мая 2015, 15:12
Запрет на курение в общественных местах поддерживают более 80% россиян

Более 80% россиян поддерживают запрет на курение в общественных местах. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников со ссылкой на последние данные ВЦИОМ. Он также заявил, что Минздрав продолжит антитабачную компанию, и что в ведомстве считают недопустимым вносить поправки, направленные на ослабление законов о борьбе против табака.

По словам Костенникова, «83% граждан поддерживают такую меру, как запрет на курение в общественных местах», а «80% — за запрет рекламы табака». За запрет открытой выкладки табачных изделий на прилавках магазинов, по его словам, выступают 67% россиян.

С идеей направлять часть денег от табачных акцизов на социальные нужды согласны 84% граждан, а две трети граждан поддерживают рост цен на сигареты до уровня, недоступного детям, добавил замминистра.

Судя по данным опроса, на сегодняшний лень в РФ курит 34% россиян, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 41%.

«Уровень поддержки населением мер по борьбе с курением за последние два года не снижается — люди не стали хуже относиться к запретам после того, как те вступили в силу. Для нас это один из индикаторов того, что антитабачный закон работает и хорошо принимается населением», — цитирует РИА Новости Костенникова.

По данным ВЦИОМ, 18% опрошенных после введения антитабачных мер стали курить меньше, а 46% участников исследования заявили, что намерены снизить потребление сигарет или же совсем отказаться от табака, если пачка сигарет подорожает на 100 рублей.

По словам Костенникова, с лета этого года Минздрав запускает мобильное приложение «Здесь не курят. Сообщите о нарушениях антитабачного закона». В нем россияне смогут сообщать о курении в неположенных местах. Таким образом они смогут участвовать в реализации «антитабачного» закона.

«Минздрав намерен и дальше реализовывать антитабачную кампанию и считает недопустимым вносить поправки, направленные на ослабление законов о борьбе против табака», — подчеркнул замминистра.

В марте «НИ» писали, что доля курильщиков в России с 2008 по 2013 год снизилась на 3%. По данным Росстата, количество некурящих россиян сегодня составляет 63,5%. Также сообщалось о том, что существенно снизилось потребление алкоголя в стране: за пять лет оно сократилось с 16,2 до 11,6 литра на душу населения в год. Также, согласно полученным данным, увеличилось число россиян, не употребляющих алкогольные напитки, – с 38,2% до 41,6%.

В июле прошлого года
«НИ» писали, что заядлых курильщиков в России стало меньше, однако число тех, кто бросил курить, держится на том же уровне, что и раньше. При этом отмечалось, что большинство некурящих полностью поддерживают введенные ограничения на курение, но они, как и курящие, считают эти меры чрезмерными. По данным опроса «Левада-Центра», большинство курильщиков действия запрета на тот момент на себе не ощутили.

Напомним, что
«антитабачный закон» был принят в РФ в 2013 году. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах. Также была запрещена реклама и стимулирование продаж табака. А летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах . Также была ограничена продажа сигарет. Показ фильмов со сценами курения стали сопровождать социальной рекламой.

В сентябре 2014 года с инициативой
разрешить курение на летних верандах ресторанов и кафе в Москве выступил столичный департамент торговли и услуг. А в апреле этого года стало известно, что в Центральном административном округе Москвы откроются не менее 200 «стоячих» кафе, посетители которых смогут курить . Подобные заведения не попадают под закон о запрете курения в общественных местах, поскольку они не являются стационарными.

Т.

"