Posted 28 мая 2015,, 09:24

Published 28 мая 2015,, 09:24

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

В МГУ собрали подписи против возведения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

28 мая 2015, 09:24
В МГУ собрали подписи против возведения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

Преподаватели и студенты МГУ обратились в открытом письме к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить возведение памятника князю Владимиру на Воробьевых горах.

«Мы, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, выражаем глубокое беспокойство в связи с планами Правительства г. Москвы, Московской городской думы и Российского военно-исторического общества по установке памятника Святому равноапостольному князю Владимиру высотой 24 метра на смотровой площадке Воробьевых гор, прямо напротив всемирно известного символа российской науки — главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова», — говорится в письме.

Под письмом собрано более 1 тыс. письменных подписей студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, в том числе профессоров, старших и ведущих научных сотрудников геологического и географического факультетов.

Ранее активисты движения «Георгиевцы» передали Мосгордуме 52 тысяч подписей в поддержку установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах.

Как писали «НИ», в феврале в Интернете было размещено обращение жителей Гагаринского района Москвы к мэру города Сергею Собянину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и президенту страны Владимиру Путину с просьбой отменить строительство 24-метрового памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Установить памятник предложила инициативная группа, в состав которой вошли, в частности, архимандрит Тихон (Шевкунов), байкер «Хирург» (Александр Залдастанов, «Ночные волки»), историк Алексей Новоточинов и другие.

В обращении говорилось, что жители Москвы «с недоумением и возмущением восприняли известия о целом ряде проектов, касающихся Воробьевых гор – одного из самых значимых мест нашего города». Авторы обращения, ссылаясь на мнение экспертов, указывают на угрозу оползня, связанную с установкой монумента на склоне Воробьевых гор. Они отмечают, что проект противоречит федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия и природоохранному законодательству.

Т.

"