Posted 28 мая 2015,, 05:18

Published 28 мая 2015,, 05:18

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

В Москве борец с коррупцией пойман на взятке в полмиллиона долларов

28 мая 2015, 05:18
В Москве борец с коррупцией пойман на взятке в полмиллиона долларов

Офицер антикоррупционного отдела МВД РФ был задержан в момент получения 500 тысяч долларов в качестве взятки. Как стало известно, задержанный убедил предпринимателя, что за эту сумму он прекратит проверку в отношении коммерсанта. При этом арестованный сотрудник даже не проводил подобную проверку.

В минувшую среду в Москве в момент получения взятки был задержан сотрудник антикоррупционного отдела МВД РФ. «Оперативникам службы собственной безопасности МВД стало известно, что сотрудник полиции под надуманным предлогом вымогает у коммерсанта 500 тысяч долларов США за прекращение проверочных мероприятий. При передаче части денежной суммы подозреваемый был задержан», - передает РИА Новости со ссылкой на ведомство. По данным следствия, задержанный убедил коммерческого предпринимателя, что за указанную сумму он сможет прекратить проверку в отношении коммерсанта и тот избежит привлечения к уголовной ответственности. В СКР отмечают, что задержанный «не только не проводил подобной проверки, но и не имел правовых оснований к привлечению коммерсанта к уголовной ответственности, а также не обладал соответствующими полномочиями».

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в Главном управлении экономического безопасности и противодействия коррупции МВД России начали служебную проверку. Арестованный офицер уволен со службы по отрицательным мотивам и привлечен к уголовной ответственности, а его руководство получило дисциплинарное взыскание.

Л.

"