Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Мой день победы

Мой день победы

27 мая 2015, 21:00
Этот небольшой текст написала десятиклассница, дочь собственного корреспондента «НИ» в Испании Натальи Тимашовой. Он был написан на конкурс школьных эссе «Ах, война, что ты сделала, подлая!», проводившийся в этом году, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, среди учащихся школ при посольствах РФ по

Война… Страшное слово. Война – это разоренные и разрушенные села и города. Это семьи, потерявшие близких. Это безотцовщина. И, наверное, самое страшное слово – это смерть… Но для меня самое ужасное на войне – не смерть (смерть настигает человека и в мирной жизни), а тот суровый военный закон, по которому ты должен убивать или убьют тебя…

Старший военный фельдшер Юфа Галина Георгиевна.

В душах людей, переживших Великую Отечественную войну, в душах их близких навсегда останется незаживающая рана, но мы не можем, не имеем права об этом забывать.

Рядовой Перунов Иван Кузьмич.

В моей семье мои прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Один из моих прадедов – Перунов Иван Кузьмич – был разведчиком. Однажды ему пришлось со своими товарищами в студеную январскую ночь под автоматными очередями и минометными обстрелами строить переправу, чтобы его батальон мог переправиться на другой берег и вступить в бой с противником. Моя прабабушка Юфа Галина Георгиевна ушла на фронт после первого курса Московского мединститута, прослужила всю войну на военно-медицинском поезде-госпитале и дошла до Берлина. Ей приходилось по несколько недель не отходить от хирургического стола, вновь и вновь спасая жизни советских солдат и офицеров. Она была старшим военным фельдшером и смогла помочь более 500 раненым.

Я горжусь своими прадедами, которые, не жалея своих сил, выполнили долг перед Отечеством и подарили мне мирную, счастливую жизнь. Но я совершенно точно знаю, что вой­на – это тупиковый путь решения конфликтов, требующий неимоверного количества человеческих жертв. В войне не может быть выигравших… Любая победа в войне – это боль, кровь и слезы. Но, к сожалению, не все усвоили этот грустный урок истории о двух мировых войнах, содрогнувших человечество в XX веке. И, наверное, все-таки стоит задуматься об этом…

"