Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Усталый металл

Усталый металл

27 мая 2015, 21:00
Министерство обороны в рамках военно-технического форума «Армия»-2015 проведет серию аукционов, в ходе которых будет распродавать неиспользуемое военное имущество. Выставить на торги планируется, среди прочего, грузовые автомобили, полевые кухни, железнодорожную технику, прицепы. К слову, распродаваться будет только то

Международный военно-технический форум «Армия»-2015 будет проходить 16–19 июня в парке «Патриот». В рамках этого мероприятия начнут работать аукционные площадки, на которых будут организованы конкурсные процедуры по реализации высвобожденного военного имущества.

Как рассказал «НИ» директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин, аукционы помогут повысить темпы плановой работы по освобождению складов и хранилищ от неиспользуемой и устаревшей техники: «Мы намерены проводить их ежемесячно. Для этого по решению министра обороны Сергея Шойгу в парке «Патриот» открыта постоянно действующая аукционная площадка, на которой публично будут проходить все конкурсные процедуры».

Для того чтобы принять участие в торгах, необходимо заранее подать заявку уполномоченному продавцу и организатору аукционов – ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России», отметил г-н Куракин. На официальном сайте военного ведомства можно ознакомиться с довольно обширными каталогами, в которых подробно описывается вся выставленная на продажу техника.

Значительная часть имущества, которое планируют пустить с молотка, находится в технически исправном состоянии. Это можно будет проверить непосредственно на аукционной площадке, где выставят на обозрение готовые к использованию грузовики, полевые кухни, мобильные электроподстанции и другую негабаритную технику.

Все предлагаемое к реализации имущество, несмотря на отсутствие перспектив применения в Российской армии, может быть востребовано в народном хозяйстве. Среди прочего, на торги будут выставлены грузовые автомобили «ГАЗ-66», «Урал», «КрАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ», топливозаправщики, электропогрузчики, катера, автоцистерны, плавучие причалы, локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны, а также дизель-электростанции, прицепные автоцистерны. Всего в рамках форума планируется реализовать 1170 единиц высвобожденной военной техники.

«Мы рассчитываем, что наши аукционы привлекут внимание представителей среднего и малого бизнеса, сельскохозяйственных предприятий, организаторов и любителей экстремального отдыха и трофи-рейдов, охотников и рыбаков, для которых будут полезны армейские вездеходы, а также строительные организации, частных и юридических лиц», – отметил глава департамента имущественных отношений Минобороны. По словам Дмитрия Куракина, в военном ведомстве аукцион рассматривается прежде всего как возможность повысить эффективность управления невостребованным военным имуществом, «которое десятилетиями копится на наших складах и в хранилищах и создает нам множество проблем, связанных с его содержанием и охраной».

"