Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Скандал по найму

Скандал по найму

27 мая 2015, 21:00
В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) назревает скандал. Преподаватели, работающие в вузе по совместительству, недовольны существующей системой найма: в конце июня у них закончится годичный контракт, и их уволят, а в сентябре – снова примут на работу. Таким образом вуз экономит на зарплате за ле

Во вторник профессорско-преподавательский состав РГГУ обратился к ректору с требованием ввести систему трех- и пятилетних контрактов хотя бы для тех, кто работает в РГГУ десять и более лет (включая аспирантуру). Этот вопрос должен был обсуждаться на заседании ученого совета. Однако это предложение ректор Ефим Пивовар и проректор Александр Безбородов просто проигнорировали. Г-н Пивовар покинул собрание без объяснения причин.

«Уже два года все сотрудники увольняются в конце июня, и по идее с ними заново заключают годичный контракт в начале сентября (на самом деле на 10 месяцев). В результате мы теряем деньги за летние месяцы, вынуждены носить справки и вести занятия без официального трудоустройства. Сейчас мы все опять должны быть уволены», – сообщила во вторник на своей странице в Facebook доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Александра Архипова.

В конце июня увольняются почасовики и совместители, а их очень много, отметила «НИ» доцент института лингвистики РГГУ Татьяна Базжина. «В основном таких специалистов приглашают, когда штатные преподаватели не могут прочитать тот или иной курс. Я сейчас должна непонятно как планировать некоторые курсы на специализацию, при этом не могу быть уверена, что нужный человек будет оформлен на работу», – подчеркнула «НИ» преподаватель.

От нового порядка заключения трудовых договоров с сотрудниками университета страдают не только совместители, но и штатные преподаватели. «Научная степень, преподавательский стаж и заслуги фактически не учитываются. Многие преподаватели вуза считают данную практику унизительной и мешающей нормальной работе университета», – отмечалось в открытом письме к ректору.

Ранее ректор Ефим Пивовар объяснял необходимость именно такого порядка работы формальными причинами – изменениями в государственном финансировании, заставляющими планировать объем работ и оплаты не более чем на один год. Однако на вопрос преподавателя Елены Жигариной, почему это нельзя прописать в долгосрочном контракте как один из рисков, а не заставлять всех преподавателей увольняться и снова наниматься на работу каждый год, внятного ответа не было.

«Даже заслуженные профессора, проработавшие более 15 лет, вынуждены заключать контракт на год. А потом думать и гадать, примут ли тебя на работу. Вряд ли от этого появится энтузиазм работать лучше», – отметила «НИ» Татьяна Базжина.

Ректор РГГУ заявлял, что реально до сих пор «никого не уволили». Однако профессорско-преподавательский состав утверждает, что увольнения не коснулись штатных сотрудников, зато много увольняли совместителей.

Такие меры, безусловно, воспринимаются как инструмент административного давления, сказала «НИ» Татьяна Базжина. «Преподаватель каждый год под угрозой, что контракт не продлят. А совместитель так вообще не может даже заранее распределить нагрузку. Этот трудовой вопрос должен быть решен в правовых рамках в соответствии с трудовым кодексом и традицией академического сообщества», – отметила «НИ» доцент.

Кроме того, преподаватели-совместители не получают отпускных и практически весь сентябрь работают за «спасибо», пока контракт до конца не оформят и не подпишут. «В последние два года контракт заключается в сентябре формально на год, но фактически всех увольняют в конце июня. По всей видимости, университет экономит таким способом зарплату за июль и август», – предполагают преподаватели.

Однако руководство вуза считает, что ничего странного в университете не происходит. «Паника, как всегда, нагнетается, и это очень мешает работать, – сказал «НИ» проректор по учебной работе Александр Безбородов. – Ситуация нормальная. Мы этот вопрос очень внимательно изучаем, сейчас он находится на рассмотрении. Уверяю вас, что все будет в порядке».

"