Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Московская Ривьера

Московская Ривьера

27 мая 2015, 21:00
Список мест, где москвичи смогут отдохнуть у воды, этим летом пополнится 31 новым пляжем. Искупаться можно будет в 12 столичных водоемах, прошедших проверку Роспотребнадзора, а также во вновь созданных бассейнах, которые появятся в нескольких столичных парках. Помимо медиков, спасателей, полицейских и дружинников безоп

Перечень зон отдыха у воды вырос за счет пляжей, которые раньше функционировали неофициально и не были благоустроены. Облагородить эти территории распорядился мэр столицы Сергей Собянин. Так что этим летом москвичей ждут 125 зон отдыха у воды: 12 водоемов, в которых можно купаться, 33 – где купаться нельзя, но есть пляж. Все остальные – места массового отдыха у водных объектов. Об этом сообщил на этой неделе руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Владимир Говердовский. По его словам, каждая территория будет доступна для отдыха с 1 июня по 1 сентября ежедневно с 09.00 до 21.00. «По опыту прошлых лет ежедневно эти территории посещают более 100 тысяч человек», – заявил г-н Говердовский.

В список мест, где Роспотребнадзор разрешил купаться, попали 12 водоемов: пляж «Левобережный» на Химкинском водохранилище, озеро Белое на востоке Москвы (район Косино-Ухтомский), пляжный комплекс «Бич Клаб» в районе метро «Водный стадион», Большой Садовый (Академический) пруд неподалеку от Тимирязевской академии, зона отдыха «Тропарево», озеро Мещерское на западе Москвы, Серебряный Бор 2 и 3, озеро Черное в Щелковском районе, а также Школьное озеро и Большой городской пруд в Зеленограде.

Безопасность купальщиков в этом году будет обеспечиваться новейшими технологиями. Так, столичное управление МЧС запустило систему онлайн-оповещения об угрозах жизни и правилах безопасного поведения на воде. Она уже работает в некоторых зонах отдыха с купанием. «Любой гаджет получает заставку с характеристикой данной зоны, даются номера телефонов экстренных служб, а также идет пропаганда мер безопасности», – пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. Кроме того, у МЧС есть мобильное приложение для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим ее свидетелями. С его помощью можно позвонить в службу спасения, изучить инструкции по оказанию первой медицинской помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, а также найти ближайшую службу экстренного реагирования.

Приглядывать за отдыхающими также будут не только спасатели, но и «интеллектуальные» видеокамеры, способные в автоматическом режиме сканировать ситуацию на берегу и воде и определять утопающих. Такие системы уже работают на пяти столичных водоемах, заявил вчера начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян. «Система автоматически следит за водной поверхностью, считает по головам людей. В случае если одна голова пропала на определенное количество времени, звучит тревога и происходит фокусирование камеры на данном месте, далее водолаз осуществляет спасение», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. Кроме того, на восьми водоемах установлены обычные камеры, а в Строгинской пойме работает тепловизионная камера, которая «видит» утопающих ночью, в туман или в дождь.

Охладиться можно будет и в открытых бассейнах, первые из которых заработают уже в конце этой недели в парке «Северное Тушино», в Сокольниках, в парке «Фили», а также на стадионе «Лужники». Чуть позже, 12 июня, откроется пляж с бассейнами «Порт на ВДНХ». Комплекс, расположенный между павильонами 8 и 9, будет состоять из четырех бассейнов с шезлонгами, а посетители смогут сыграть в волейбол, мини-футбол и настольный теннис. Кроме того, в Парке Горького появится пляж с белым песком, о чем заявил на этой неделе руководитель городского департамента культуры Александр Кибовский. «В Парке Горького мы наконец провели работу по Пионерскому пруду, там появится пляж с насыпным белым песком. Это наша давняя мечта, которую мы в этом году реализовываем», – сказал чиновник. Всего, по его словам, в столичных парках откроется 38 зон отдыха у воды. «Но особая наша гордость – это те зоны, которые полностью реконструированы, у нас таких 15 зон, где вообще созданы идеальные условия для отдыха у воды. Эти зоны оборудованы насыпными пляжами, лежаками, шезлонгами, зонтиками, раздевалками, комфортными местами для отдыха и для детской активности», – добавил глава ведомства.

"