Posted 28 мая 2014,, 10:09

Published 28 мая 2014,, 10:09

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В Крыму утвердили герб, флаг и гимн республики

В Крыму утвердили герб, флаг и гимн республики

28 мая 2014, 10:09
В Крыму утвердили герб, флаг и гимн республики

Государственный совет Крыма принял в первом чтении закон о гербе, флаге и гимне республики. Главные символы герба – грифон и жемчужина – остались на своем месте.

Герб Крыма представляет собой серебряного грифона с голубой жемчужиной в правой лапе. Мифическое существо изображено на щите красного цвета. Композицию дополняет восходящее солнце наверху и две белые колонны, соединенные сине-бело-красной лентой с девизом «Процветание в единстве».

Флаг Крыма будет состоять из трех горизонтальных полос российского триколора, отличаясь от флага России шириной и порядком полос. Верхняя и нижняя полосы синего и красного цветов занимают одну шестую ширины полотна, а центральная белая полоса занимает основную часть флага.

Республика присоединилась к РФ после референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Российские власти согласились принять регион в состав своей страны, несмотря на критику Запада.

Гимн полуострова также остался неизменным. Его авторами являются композитор Алемдар Караманов и поэтесса Ольга Голубев, передает РИА Новости.

Также согласно законопроекту, в Крыму будет создана геральдическая комиссия, которая займется утверждением символов в городах и регионах РК. В соответствии с новой конституцией РК, государственный совет Крыма получил возможность самостоятельно принимать законы. Чтобы закон вступил в силу его нужно принять в двух чтениях.

Г.

"