Posted 28 мая 2012,, 14:40

Published 28 мая 2012,, 14:40

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Подготовлен проект о бесплатном сохранении номера при смене сотового оператора

28 мая 2012, 14:40
Подготовлен проект о бесплатном сохранении номера при смене сотового оператора

Проект изменений в закон «О связи», позволяющий абонентам сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому, подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Согласно проекту, опубликованному на сайте Минкомсвязи, услугу сохранения номера при смене оператора предлагается сделать для абонента бесплатной. Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента. Т.е. для этого не потребуется разрешения федерального органа власти. Отметим, что сейчас ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами, которые выделяют их абонентам. При этом передача ресурса нумерации от одного оператора к другому допускается только по основаниям, предусмотренным законом «О связи», с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что порядок и процедура передачи номеров будут детализированы путем внесения изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ, утверждаемых правительством.

Напомним, что разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability) поручил Минкомсвязи в начале апреля нынешний премьер Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост главы государства.

Т.

"