Posted 28 мая 2012,, 11:11

Published 28 мая 2012,, 11:11

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Освобожденные из иракской тюрьмы байкеры летят домой без мотоциклов

28 мая 2012, 11:11
Освобожденные из иракской тюрьмы байкеры летят домой без мотоциклов

Байкеры из России, освобожденные из иракской тюрьмы, летят домой через Стамбул. Однако конфискованные у них мотоциклы пока остаются в посольстве в Багдаде. Кроме того, предстоит разбирательство по факту появления в паспортах путешественников фальшивых виз Ирака.

По данным на утро понедельника, мотоциклисты уже покинули страну. «Мы уже все документы им оформили, они уже должны были взлететь», - заявил INTERFAX.RU пресс-атташе посольства РФ в Багдаде Сергей Черкасов. Он отметил, что россияне вылетели в Стамбул «Турецкими авиалиниями», и уже сегодня должны быть в Москве.

Мотоциклы, на которых путешествовали россияне, пока находятся в посольстве в Багдаде – решается вопрос об их доставке в Россию. «Мотоциклы находятся на территории посольства. Сейчас посольство связывается с разными транспортными компаниями, прорабатывает вопрос, в первую очередь, финансовый. Дальше эти цифры мы сообщим самим байкерам, чтобы они уже приняли решение, какой вариант их больше всего устраивает», - пояснил Черкасов.

Отметим, что инцидент с байкерами имел затяжной характер, поскольку стало известно, что их визы были неправильно оформлены. «Ни один туроператор не станет рисковать своим бизнесом ради оказания визовых услуг. Ни один оператор не предлагает сейчас туры в такую страну, как Ирак», - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, такая деятельность не запрещена, но не одобряется консульствами зарубежных стран. Они считают, что это способствует нелегальной эмиграции.»Все организации, предлагающие визовые услуги, маскируются под турфирмы, и байкеры просто не разобрались, куда они обратились. А поскольку легитимно оформить визу в Ирак очень сложно, то они им оформили просто фальшивую визу», - полагает Тюрина.

Как заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, визы байкеров действительно были фальшивыми. «По моим сведениям, у наших байкеров была иракская виза, полученная через турагентство и оказавшаяся фальшивой. Надо возбуждать дело по УК РФ» - написал Федотов в своем микроблоге в Twitter.

Как писали «НИ», о задержании в Ираке четырех российских мотоциклистов стало известно 19 мая. Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев пересекли границу страны со стороны Турции, при этом у них не было виз. В итоге путешественников задержал военный патруль. Байкеры проигнорировали требование посольства России оформить визы, поэтому 20 мая их вновь задержали. После чего доставили на военную базу около Багдада для проведения необходимых проверок. 19 мая 21 мая посольство РФ в Ираке направило две ноты в МИД Ирака, а также вступило в контакт с компетентными службами страны на предмет незамедлительного освобождения российских граждан. 22 мая посол России в Ираке лично встретился с иракским президентом, при этом он поддерживал контакт со своим иракским коллегой. Руководство страны дало указание соответствующим ведомствам освободить россиян, и 25 мая мотоциклисты были освобождены. До последнего времени они находились на территории посольства, состояние здоровья россиян беспокойства не вызывало.

Т.

"