Posted 27 мая 2012,, 20:00

Published 27 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Радикалам вынесли... фетву

27 мая 2012, 20:00
Итогом двухдневной работы ученых-алимов стала специальная декларация, осуждающая любые виды проявления радикализма. Документ, по мнению экспертов, имеет такое же важное значение для мусульман, как для христиан решение Вселенских соборов. Совместная фетва авторитетных богословов, считают они, должна лишить идеологическо

Конференция собрала в отеле Ritz-Carlton самых известных исламоведов из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Туниса, Марокко, Ирака, Бахрейна, Мавритании, Ирана, Афганистана и других стран вместе с российскими муфтиями, представлявшими различные регионы страны. Организаторами выступили международный Центр «Аль-Васатыйя» («Умеренность») из Катара, созданный для продвижения в мире принципов исламской сдержанности и умеренности, а также московский просветительский центр «Аль-Васатыйя», являющийся своего рода филиалом кувейтской организации.

Знаковым можно считать участие в мероприятии генерального секретаря международного союза исламских ученых Али Мухиддина Карадаги из Катара, замминистра по делам религии Катара Адель аль-Фаляха, муфтия Ливана Мухаммад Рашида Кабаани и других известных ученых арабского мира. Главной целью конференции изначально было объявлено принятие совместного богословского решения, осуждающего любые виды проявления радикализма и экстремизма.

«До сих пор, – подчеркивали собравшиеся, – у нас существовали фетвы отдельных богословов, критикующих радикалистов. Теперь мы приняли документ, имеющий историческое значение, который разъясняет недозволенность насилия со стороны мусульман к представителям иных конфессий, а также к своим единоверцам».

Выступавшие также подчеркивали недопустимость искаженных трактовок правовых положений ислама, особенно вопросов объявления вооруженной борьбы против органов государственной власти. Неправильное толкование приводит, по мнению специалистов, к радикализации молодых мусульман по всему миру, к ошибочному пониманию ими, что основной задачей правоверных является вооруженная борьба. Именно этот ошибочный посыл лежит в основе многих конфликтов в мусульманском мире – от российского Северного Кавказа до Афганистана.

Фетва ученых, получившая название «Московская богословская декларация», будет распространяться во всех странах, где проживает мусульманское население. На нее должны ссылаться имамы в своих пятничных молитвах и проповедях, а также ученые-алимы в исламских учебных заведениях.

Пока что доктрина, занявшая 18 страниц, существует на арабском языке, но в ближайшее время будет переведена на русский и доведена до всех граждан России.

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев в разговоре с журналистом «НИ» признался, что в республиках Северного Кавказа возлагают огромные надежды на московскую декларацию. Не случайно одним из организаторов мероприятия выступило руководство Чечни и Фонд имени Ахмата Кадырова. «Хрупкие и неокрепшие души молодых больше всего склонны к крайностям и радикализму, – сказал Султан-Хаджи. – Я очень надеюсь, что фетвы авторитетных ученых помогут им разобраться, где добро и где зло. Если они и после этого не одумаются, то вряд ли им кто-то уже поверит».

"