Posted 27 мая 2012,, 20:00

Published 27 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Подрывное рабство

27 мая 2012, 20:00
В конце минувшей недели на полигоне Ашулук в Астраханской области сгорели и взорвались свыше ста ящиков с зарядами для гранатомета, и лишь чудом никто не погиб. А на днях матери солдат, занятых утилизацией боеприпасов на полигоне Цугол в Забайкальском крае, обратились к президенту с письмом, в котором сравнили условия

Инцидент на полигоне Ашулук произошел в четверг около полудня. Солдаты выгружали из «КамАЗа» ящики с зарядами для противотанкового гранатомета для последующего подрыва этих зарядов, когда возле кладки боеприпасов возник пожар. В Главном военно-следственном управлении утверждают, что все военнослужащие сумели спастись, однако 145 ящиков с 840 зарядами сгорели и взорвались вместе с «КамАЗом», который восстановлению не подлежит.

С прошлого лета на полигоне Ашулук при утилизации боеприпасов погибли 11 солдат. Последний случай произошел 20 марта этого года, когда во время перевозки снарядов погиб призывник из Липецкой области. Гибнут солдаты и на других полигонах. 2 мая на полигоне Мулино в Нижегородской области при разгрузке снарядов взрывом были убиты шесть военнослужащих и ранены четверо. Людмила Вахнина из общества «Мемориал» сообщила «НИ», что утилизацией боеприпасов занимаются не менее чем на 10 полигонах. По официальным данным, там погибли 33 человека и были ранены около 250. Вахнина считает, что эти цифры занижены. Например, родственники двух солдат, якобы сгоревших 30 апреля на полигоне Бобочинский в Ленинградской области, убеждены, что в действительности солдаты погибли при взрыве.

На днях матери солдат, находящихся на полигоне Цугол в Забайкальском крае, направили письмо президенту с требованием не привлекать призывников к утилизации боеприпасов. Под письмом стоит более 200 подписей. «Служба наших ребят не отличается от зоны для преступников в страшные сталинские времена», – утверждают матери и приводят доказательства: подневольная работа по 12 и более часов в сутки, нередко «без обеда и в темное время суток», так как «требуют выполнения плана», все делается вручную, и «солдаты перетаскивают на спинах ящики со снарядами весом от 60 килограммов». Живут же призывники в брезентовых палатках на 40–60 человек, после зимы многие простужены, и ближайший к полигону Борзинский госпиталь переполнен как простывшими, так и раздробившими кисти и ступни при выпадении снарядов из гнилых ящиков.

В письме говорится, что отправляют солдат на полигон якобы в командировку, но в действительности командировка «затягивается» до конца службы. Сыну одной из женщин осталось служить восемь месяцев, и это «непосильно долгий срок на полигоне»: помимо плохих бытовых условий (например, баня – раз в две недели) «от дикой усталости притупляется чувство опасности». Авторы письма ссылаются на информацию с сайта Минобороны, согласно которой «военнослужащие по призыву должны заниматься исключительно военной и физической подготовкой», а «уничтожение боеприпасов не является ни тем, ни другим». Кроме того, привлекать солдат к работам, не связанным с выполнением обязанностей военной службы, запрещено российским законодательством, говорится в письме.

"