Posted 28 мая 2010,, 04:28

Published 28 мая 2010,, 04:28

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Трудоголики чаще болеют астмой и страдают от нервного истощения

Трудоголики чаще болеют астмой и страдают от нервного истощения

28 мая 2010, 04:28
Трудоголики чаще болеют астмой и страдают от нервного истощения

Ученые в Германии провели ряд исследований и выявили зависимость между появлением астмы у людей и тем, насколько нервная у них работа. В результате экспериментов стало ясно, что риск развития астмы увеличивается практически до 40% у тех людей, кто трудится напряженно. А если эти трудоголики не могут расслабиться и дома, то их шансы заметно увеличиваются.

На протяжении 8 лет группа ученых из Гейдельбергского университета в Германии следила за состоянием здоровья 5000 женщин и мужчин в возрасте от 40 до 65 лет. В начале исследования каждого добровольца опрашивали о том, какой образ жизни он ведет и каково его физическое здоровье. В первую очередь, ученых интересовало наличие или отсутствие у добровольцев астмы. Также они выясняли, насколько работа этих людей сопряжена со стрессами.

По окончании эксперимента ученые повторили проверку и выяснили, что через 8 лет у респондентов астма стала встречаться на 40% чаще. При этом заболевшие стали больше жаловаться на продолжительность рабочего дня, на жесткие графики и плохие условия труда. Многие говорили о том, что испытывают нервное истощение и не могут расслабиться после работы дома.

"