Posted 28 мая 2009,, 14:44

Published 28 мая 2009,, 14:44

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Страшнее кокера-спаниеля зверя нет

Страшнее кокера-спаниеля зверя нет

28 мая 2009, 14:44
Страшнее кокера-спаниеля зверя нет

Наиболее агрессивной породой собак является английский кокер-спаниель, к такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны, которые много лет изучали поведение друзей человека. Как пишет сетевое издание ABC Science со ссылкой на статью в научном журнале Journal of Veterinary Behavior., результаты этой работы свидетельствуют также об опасности, которую представляют для людей ротвейлеры, боксеры, йоркширские терьеры и немецкие овчарки.

Испанские ученые проанализировали более 1.000 случаев агрессии собак на основании данных, представленных их хозяевами, и выяснили, что чаще всего на человека нападает именно английский кокер-спаниель – в то время, как представители других пород в большинстве случаев проявляли агрессию в отношении своих собратьев. Представители этой породы по уровню агрессии обходят даже печально известных бультерьеров.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что наиболее агрессивными кокер-спаниелями являются самцы рыжего окраса. Ранее биологи из Университета Кордовы обнаружили зависимость между уровнем меланина, определяющего цвет шерсти собаки, и допамина, «ответственного» за агрессию.

Ранее ученые из Университета Пенсильвании составили рейтинг самых агрессивных собак. По их данным, список безоговорочно возглавила такса. Согласно исследованию, каждая пятая такса кусала или пыталась укусить прохожих, а также пыталось нападать на своих собратьев, а каждая 12-я - на своих владельцев.

Чихуахуа заняли второе место в рейтинге. По мнению авторов исследования, мелкие породы генетически более предрасположены к агрессивному поведению, чем крупные.

Наименее агрессивными, оказались бассеты, золотистые ретриверы, лабрадоры, сибирские лайки и борзые. Ротвейлеры, питбули и родезийские риджбеки получили средние или низкие оценки враждебности в отношении прохожих.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что поведение четвероногих зависит не только от генов, но и в большой степени от воспитания. Они отмечают, что почти половина нападений связана с недостатком выучки и изъянами дрессуры собак. Считается, что также агрессивные собаки, как правило, бывают у агрессивных людей.

Президент Международной федерации кинологического спорта (IFCS) Юрий Осташенко ранее заявлял, что проблема агрессивности собак ряда пород в основном надуманна, так как случаи нападения псов на людей единичны и несопоставимы, например, с числом травм при ДТП. «Под колесами автомобилей гибнет больше людей, чем от покусов собак, но никто же не говорит, что нужно запретить, например, «Жигули», потому что у них тормозной путь больше, чем у BMW».

Самые тупые собаки - чихуахуа и папильон

Шведские ученые пришли к выводу, что породистые собаки с каждым поколением становятся все глупее и глупее, сообщает РБК.

В ходе исследования, ученые из Университета Стокгольма установили, что моральные и физические способности многих собачьих пород заметно снижаются по причине того, что современные люди стремятся завести более покорного и симпатичного питомца.

Таким образом, отбирая четвероногих друзей именно по этим критериям, люди лишают собак естественной эволюции, которая диктует правило - выживает сильнейший.

По словам ученых, жившие еще в XIX веке собаки имели намного больше преимуществ перед своими современными потомками. До того как появилась мода на комнатных собачек и конкурсы красоты среди животных, собак выбирали в первую очередь по их силе, нюху, способности охотиться и охранять жилище.

Увлечение спокойными, красивыми собаками привело к тому, что они стали менее внимательны и намного менее способны к обучению различным командам.

"Современные методы разведения собак влияют на поведение и умственные способности породистых собак, так же как и на их физические данные", - говорит автор исследования Кент Свартберг.

В ходе исследования ученые изучили 13 тысяч собак, составив рейтинг из 31 породы на основе различных характеристик. Самыми "тупыми" ученые назвали такие породы декоративных собак, как чихуахуа и папильон.

Именно эти породы чаще всего можно увидеть на руках у знаменитостей. При этом, чем лучше внешность собаки, тем она хуже как домашний питомец, сообщают ученые.

"