Posted 28 мая 2008,, 11:42

Published 28 мая 2008,, 11:42

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Индонезия покидает ОПЕК: стране не хватает нефти

28 мая 2008, 11:42
Индонезия покидает ОПЕК: стране не хватает нефти

Сегодня Индонезия намерена подписать декрет о выходе из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Причина такого решения в том, что импорт черного золота в страну превысил объемы экспорта.

Сейчас власти Индонезии изучают возможность выхода из ОПЕК в 2009 году, поскольку за текущий год членские взносы уже выплачены. Индонезия импортирует около трети потребляемых нефтепродуктов, так как в стране падает добыча и перерабатывающих мощностей не хватает.

Между тем Джакарта может вернуться в ОПЕК, если ситуация с добычей нефти изменится. По мнению ряда экспертов, иностранные нефтяные компании неохотно делали там инвестиции из-за опасений, связанных с высоким уровнем коррупции и недостаточной юридической защитой.

Индонезия — единственный член ОПЕК в Юго-Восточной Азии. Она последует за Эквадором, покинувшим ОПЕК в 1992 году, и Габоном, отказавшимся от членства в организации в 1996 году.

Организация стран — экспортеров нефти — картель, созданный нефтедобывающими державами для стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта черного золота. ОПЕК как постоянно действующая негосударственная организация была создана на конференции в Багдаде 10–14 сентября 1960 года. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. Страны — члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. В состав организации входят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Катар, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.

"