Posted 27 мая 2008,, 20:00

Published 27 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Бритоголовый натиск

Бритоголовый натиск

27 мая 2008, 20:00
Вчера эксперты Московского бюро по правам человека (МБПЧ) обнародовали пугающую статистику, касающуюся убийств националистического характера. Данные, собранные на основании сообщений СМИ, явно свидетельствуют, что по сравнению с прошлым годом количество нападений на людей с неславянской внешностью в России резко возрос

Горячими точками, где в последнее время активизировались неонацистские группировки, по данным правозащитников, стали Москва и Санкт-Петербург: в обеих российских столицах за этот год от их действий пострадали около 100 человек. «Именно в эти крупные города в основном и съезжаются мигранты, – пояснил «НИ» специалист Московского бюро по правам человека Семен Чарный. – Кроме того, здесь базируются и штабы неонацистов». Правозащитники фиксируют резкое увеличение числа активных банд. И если раньше их акции были более спонтанными, то теперь на мигрантов ведется четко организованная охота. «Связано это с ростом безнаказанности, – считает г-н Чарный. – Сегодня в среде наци-молодежи быть крутым скинхедом почетно». Только за прошлый год в России бритоголовые душегубы убили около 50 человек. А пострадали от их рук примерно 200 мигрантов. Даже эти цифры вполне способны шокировать. Однако лишь за пять месяцев этого года скинхеды расправились с 72 иностранцами. Эксперт уверяет: неонацисты не намерены останавливаться. Цифра жертв их расправ к концу года может увеличиться до 100 человек и даже перевалить за этот рубеж. Отметим, что в эту статистику попали только те преступления, которые получили широкую огласку благодаря работе неравнодушных к этой проблеме журналистов.

По данным правозащитных организаций, в качестве своих жертв бритоголовые чаще всего выбирают уроженцев Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Причем на помощь пострадавшим мигрантам особо рассчитывать не приходится. «Сами представители союзных республик практически не интересуются проблемами отдельных граждан, – с грустью заявила в интервью «НИ» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Интерес к ним возникает, только когда дело напрямую касается политических интересов страны. Посмотрите, эти граждане толпами обивают углы своих посольств, и все без толку».

«Гражданам Таджикистана, обращающимся в московское посольство своей страны, и вовсе отвечают: «А мы вас в Россию не отправляли», – признался «НИ» председатель общественного движения «Трудовые мигранты Таджикистана» Каромат Шарипов. По данным этой организации, с ущемлением прав сталкивается каждый третий таджик, тогда как за год их бывает в России около полутора миллионов. От представителей власти все приезжие терпят одни унижения, однако они все же могут рассчитывать на помощь российских правозащитников и специальных организаций, оказывающих рабочим-мигрантам свою поддержку. «Мы помогаем нашим согражданам всего год, и нас уже буквально завалили разного рода жалобами, – продолжает г-н Шарипов. – Чаще всего рабочие страдают от унижений работодателей, не выплачивающих зарплату, и нападений неонацистов».

По степени жестокости нападения бритоголовых совершенно беспрецедентны. Так, например, 11 мая этого года в Москве возле станции метро «Свиблово» пьяная группа из шести скинхедов набросилась на 41-летнего мужчину. «Они били его ногами, переломали шесть ребер и пробили почку», – рассказала «НИ» мать пострадавшего. «Скорая» вообще отказалась принимать избитого уроженца Азербайджана. Когда его доставили в реанимацию, он несколько раз терял сознание. Сейчас он находится в обычной палате. «У него серьезные проблемы с сердцем и постоянно подскакивает температура, ничего хорошего ждать не приходится, – вздыхает женщина. – Сын оглядывается на каждый шорох и боится, что эта банда найдет его и расправится с ним окончательно».

"