Posted 28 мая 2007,, 06:35

Published 28 мая 2007,, 06:35

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Работать в Духов День — тяжкий грех

28 мая 2007, 06:35
Работать в Духов День — тяжкий грех

Сегодня — в понедельник, следующий после Троицы, Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Духа, который в народе также называют «Духов день».

В честь этого события Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а также молебен святому благоверному царевичу Димитрию, Угличскому и Московскому чудотворцу, в Архангельском соборе Кремля.

Само сошествие Духа в Евангелии представлено как пламя, окружавшее апостолов, которые впоследствии обрели дар языков. Этот дар дал им возможность разговаривать на различных языках, что позволило ученикам Христа вести проповеди по всему миру.

Работа в Духов день считается тяжким грехом. В народе говорят, что этот день Земля празднует именины, поэтому тревожить ее, копать или сажать сегодня нельзя.

Напомним, что в воскресенье, 27 мая, Церковь отмечала день Святой Живоначальной Троицы, причисляемый Церковью к 12 главным праздникам. В связи с этим Алексий II также совершил Божественную литургию, которая прошла в Троице-Сергиевой лавре.

Алексий II отметил, что нынешний праздник напоминает о событии, когда через 50 дней после Воскресения Иисуса Христа «Бог ниспослал на апостолов Святого Духа и они — простые смиренные и кроткие люди — стали провозвестниками Царствия Божия». С этого дня, подчеркнул Патриарх, ведет свою историю «Церковь Христова на земле».

По словам Алексия II, каждый христианин «получает благодать Святого Духа через церковные таинства, через общую молитву». Патриарх пожелал, чтобы «благодать Господня коснулась сердца каждого человека».

"