Posted 27 мая 2007,, 20:00

Published 27 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

36,6 в тени

36,6 в тени

27 мая 2007, 20:00
Температура воздуха в столице явно идет на рекорд. С сегодняшнего дня в Москве и Подмосковье ожидается еще большее усиление жары. По прогнозам Гидрометцентра РФ, на этой неделе температура воздуха в тени в отдельные дни поднимется до плюс 36 градусов в тени. Такая погода, скорее всего, продержится до пятницы. По словам

Похоже, что на этой неделе москвичи осознают: плюс 30 градусов в тени – это еще цветочки. Синоптики Гидрометцентра России в своих прогнозах неутешительны: столицу и область накрывает еще одна волна жары. Так, по оценкам метеорологов, в ночь на вторник ожидается плюс 16–18 градусов, а днем воздух погреется до 32 градусов тепла. Со вторника по пятницу зной будет лишь усиливаться: по ночам – около плюс 20, а днем – 34 градуса тепла. В среду столбики термометров вполне могут добраться и до отметки в плюс 36. И это в тени!

«Такая погода в эти дни – настоящая аномалия! – поделился с «Новыми Известиями» заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. – Ведь температура будет выше климатической нормы для конца мая на целых десять градусов. Такого не было уже больше ста лет. Жара связана с тем, что к нам проникает сухой и горячий воздух с юга – из Турции и Сирии. Причем такой аномальный зной наблюдается сейчас не только в Москве и Подмосковье, но и на всей европейской территории России».

Правда, по уверениям замдиректора Гидрометцентра, ближе к концу недели ожидается незначительное похолодание. «Характер циркуляции воздушных масс поменяется, – продолжает Дмитрий Киктев. – Сейчас мы находимся на западной периферии гребня повышенного давления, который препятствует проникновению атлантического воздуха. Однако с западным ветром к нам начнет поступать более сырой и прохладный воздух с Атлантики».

Пока же медики опасаются за здоровье людей. И риск кроется не только в обострении болезней из-за перегревания на солнце, но и в росте желудочных расстройств. «В жару повышается вероятность пищевых отравлений, – разъяснил «НИ» доктор медицинских наук, консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Быстро тающее мороженое – это еще полбеды. Хуже обстоят дела с мясными блюдами. Многие горожане выбираются на природу и жарят шашлыки. Мясо зачастую полдня находится на солнце, и в нем заводятся опасные бактерии. Так что лучше все-таки воздержаться от шашлыка».

Тем временем врачи «скорой помощи» говорят, что число жертв солнечной погоды увеличивается с каждым днем. «На прошлой неделе я неоднократно выезжал к пациентам с гипертонической болезнью, – рассказал «НИ» врач «скорой помощи» Игорь Ковалев. – Были случаи тепловых ударов, солнечных ожогов. Причем не только у пенсионеров, но и у молодых людей». Чтобы не попасть на больничную койку, медики советуют горожанам реже бывать на солнце и чаще пить простую, негазированную воду.

"