Posted 28 апреля 2022,, 11:47

Published 28 апреля 2022,, 11:47

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Мантуров заявил, что Haval, Kia и Hyundai продолжают собирать автомобили в РФ

Мантуров заявил, что Haval, Kia и Hyundai продолжают собирать автомобили в РФ

28 апреля 2022, 11:47
Фото: Соцсети
Глава Минпромторга Денис Мантуров (на фото) рассказал, что китайские и корейские автопроизводители продолжают сборку автомобилей в России. Среди перечисленных компаний названы Haval, Kia и Hyundai. По словам министра, производство продолжается, но в сокращенном объеме.
Сюжет
Санкции

«Haval [продолжает производство в РФ]. Стоки есть у Hyundai, Kia, на "Автоторе" производство сохраняется, они производят, просто сократилось [производство]. Плюс Hyundai в Санкт-Петербурге какой-то объем нарабатывает», — рассказал Мантуров (цитата по ТАСС).

По словам руководителя Минпромторга, в ведомстве рассчитывают, что в течение мая другие автопроизводители, осуществляющие сборку авто в РФ, примут решение о дальнейшей деятельности на территории страны.

«Мы рассчитываем, что в течение максимум мая они придут к решению окончательному и не позже июня мы должны с ними прийти к общему знаменателю», — отметил министр.

Во время общения с журналистами Мантуров объяснил, что российские власти не претендуют на чужую собственность, но рассматривают передачу управления местным участникам как допустимое решение.

«Допустимо принять решение отдать управление местному менеджменту, как цивилизованно поступил Daimler по отношению к своему грузовому подразделению, передав его в управление менеджменту "Камаза". Это нас устраивает», — прокомментировал министр.

«Мы не претендуем на чужую собственность, нам она не нужна, но держать трудовые коллективы в таком состоянии, когда им просто платится зарплата, нельзя. Мы не хотим, чтобы терялась квалификация», — добавил он.

Ранее многие автопроизводители объявили о приостановке деятельности в России, в том числе о приостановке сборки новых автомобилей, поставок комплектующих и готовых машин. В этот список входят автоконцерны Stellantis, Renault, Toyota, Lexus, BMW, Nissan, Mercedes-Benz, WAG и другие.

"