Posted 28 апреля 2022,, 12:00

Published 28 апреля 2022,, 12:00

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Дмитрий Гордон

Бастрыкин поручил проверить книги Дмитрия Гордона

28 апреля 2022, 12:00
Фото: Диалог.UA
Дмитрий Гордон
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил изучить и проанализировать на предмет соответствия действующему российскому законодательству содержание книг украинского журналиста Дмитрия Гордона*.

Об этом сообщается на сайте СК. Поводом для начала проверки стали сообщения граждан в соцсетях и публикации в СМИ о том, что книги Гордона находятся в открытой продаже в России.

Ряд граждан выразили недовольство тем, что книги Гордона можно свободно купить в РФ несмотря на то, что Росфинмониторинг включил журналиста в перечень физлиц, вероятно причастных к экстремизму или терроризму.

«Указанные книги находятся в открытой продаже на территории России. В ряде СМИ и социальных сетях опубликованы обращения в следственные органы о необходимости дачи правовой оценки данному факту», — цитирует сообщение СКР агентство РБК.

Дмитрий Гордон является автором множества книг, затрагивающих общественно-политическую тематику. В разное время его собеседниками были известные политики, бизнесмены, артисты, телеведущие, писатели. Впоследствии некоторые из интервью вошли в книги автора, которые можно найти на полках российских книжных магазинов, а также на интернет-ресурсах.

В марте этого года по инициативе СКР против Гордона была возбуждена целая серия уголовных дел, поводом для начала расследования которых стали публичные высказывания Дмитрия Гордона, касающиеся ведения военной спецоперации РФ на территории Украины.

В СК посчитали, что слова Гордона, произнесенные в эфире канала «Украина 24», содержат призыв к насилию в отношении российских властей и военнослужащих.

Сейчас в России Гордона подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 354 УК (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием СМИ), ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды), ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России).

Санкция уголовного закона РФ по первой из перечисленных статей предусматривает до пяти лет заключения, по второй — до шести лет. Наказание по третьей статье, введенной в действие 4 марта текущего года и получившей в народе неофициальное название как «закон о фейках», — наиболее строгое: оно может составить до десяти лет лишения свободы.

*внесен в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремизму или терроризму.

"