Posted 28 апреля 2021,, 07:26

Published 28 апреля 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Прилетающих из Индии начали тестировать на ковид в аэропорту

Прилетающих из Индии начали тестировать на ковид в аэропорту

28 апреля 2021, 07:26
Пассажиров рейсов, прибывающих в Россию из Индии, со вторника начали тестировать на коронавирус прямо в аэропорту, введен дополнительный контроль, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, мероприятия введены в рамках принятого постановления главного государственного санитарного врача о выборочном контроле иностранцев, прибывающих в РФ.

- Мы это делаем и будем продолжать делать, хотя количество их крайне небольшое, но я считаю, что делать это необходимо и контроль здесь будет двухэтапный: мы будем делать экспресс-тесты непосредственно в аэропорту, сегодня мы уже имеем эти экспресс-тесты, и материал будет исследоваться в дальнейшем классической реакцией ПЦР , - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Ранее у 11 индийских студентов, приехавших в Псков, был выявлен ковид.

В течение последних дней в Индии выявляли более 300 тысяч новых случаев корнавирусной инфекции в сутки. В больницах страны не хватает коек и кислорода для больных, крематории не справляются с работой по сожжению трупов умерших. Однако, как говорит глава центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, российская вакцина от коронавируса "Спутник V" способна справиться и с индийскими штаммами. В ближайшее время российские ученые рассчитывают получить образец индийской мутации вируса, чтобы приступить к его изучению.

"